RSS Контакты
Республика Таджикистан

Таджикистан предложил помощь в борьбе с ИГИЛ на севере Афганистана

29.06.2015 | Новости

Таджикистан выразил готовность оказать содействие Кабулу в борьбе с боевиками, среди которых также боевики террористической организации «Исламское государство», которые активизировались в последние месяцы на севере Афганистана, заявил в воскресенье первый заместитель главы правительства национального единства Афганистана Мухаммадхон Рахмони. Об этом сообщает таджикская служба Радио Свободная Европа/Радио Свобода.

По его словам, в последние месяцы на северо-востоке Афганистана значительно активизировалась террористическая группировка «Исламское государство». «Сейчас противники очень активны, - сообщил он. - Присутствие членов группировки «Исламское государство» в Афганистане стало реальностью».

Он отметил, что в некоторых провинциях боевики «Исламского государства» сталкиваются с вооруженным сопротивлением с боевиками движения «Талибан», однако в других регионах командиры «Талибан» изменили свои имена и присоединились к этой террористической группировке.

Ранее силы безопасности Афганистана сообщали, что в провинциях Нангархар, Гильменд, Газни и Логаре присутствуют боевики «Исламского государства».

18 июня первый заместитель председателя Госкомитета национальной безопасности (ГКНБ), командующий пограничными войсками республики Раджабали Рахмонали заявил, что в Афганистане близ границы с Таджикистаном сконцентрированы около 1,5 тысяч боевиков, в том числе террористической группировки «Исламское государство».

Он выразил обеспокоенность сохраняющейся с апреля напряженной обстановкой в афганских провинциях Тахар, Кундуз и Бадахшан где не прекращаются боевые действия. Эти провинции непосредственно граничат с Таджикистаном. Протяженность таджикско-афганской границы составляет 1344 км.

26 июня президент Таджикистана Эмомали Рахмон, назвав «Исламское государство» «чумой века», выразил обеспокоенность возрастанием влияния этой террористической организации в Сирии и Ираке, а также «усилением радикальных идеологий в некоторых соседних государствах, в том числе в Афганистане».

По данным главы государства, в настоящее время к острым религиозным конфликтам в состав «Исламского государства» примкнуло более 300 граждан Таджикистана, более 100 из них убиты в боях.

Ca-news


URL:
Авторские колонки
Реклама