RSS Контакты
Республика Таджикистан

Генпрокуратура РТ выступает против наказания верующих, недочитавших намаз до конца

31.07.2015 | Новости

Генпрокуратура Таджикистана проводит проверку высказывания представителя МВД Таджикистана Баротали Хамидзода, выступившего 3 июля перед верующими во время пятничной молитвы в Душанбе о том, что все присутствующие обязаны дочитать намаз до конца, иначе в их отношении будут приняты меры.

Генпрокурор Таджикистана Юсуф Рахмон сегодня на пресс-конференции, отвечая на вопрос журналистов по данному вопросу, отметил, что если такое было, то полковник не имел права так заявлять от имени закона или правительства. «Во всяком случае, мы этот факт проверим», - заявили в Генпрокуратуре.

Напомним, Баротали Хамидзода, полковник милиции, начальник Специального подразделения МВД РТ, заявил прихожанам, что «те, кто не соблюдает порядок намаза и уходят в середине намаза, будут считаться чуждыми ханафитскому мазхабу и в отношении них будут предприняты меры».

Представитель МВД подчеркнул, что большинство жителей Таджикистана являются последователями ханафитского мазхаба и совершают молитву согласно его учениям. По его словам, «необходимо проявлять уважение к этому мазхабу». Далее полковник заявил, что «нельзя подвергаться влиянию различных групп и религиозных течений». По его словам, Ислам является чистой религией, объединяющей людей и нельзя допускать, чтобы эта религия была дискредитирована.

News.tj


URL:
Авторские колонки
Реклама