RSS Контакты
Республика Таджикистан

Генпрокурор: Некоторых таджикских женщин в ИГИЛ насильно выдавали замуж до 5 раз

31.07.2015 | Новости

Генеральный прокурор Таджикистана Юсуф Рахмон заявил сегодня на пресс-конференции в Душанбе, что по имеющейся в их распоряжении информации некоторые таджикские женщины и девушки после их присоединения к группировке «Исламское государство» подвергаются сексуальной эксплуатации.

Он сказал, что только накануне (30 июля) женщину, которая после гибели мужа в течение года подвергалась сексуальной эксплуатации, удалось вернуть на родину из Сирии при помощи властей.

"Вчера разговаривал с ней. Рассказала, что ей пришлось пережить в Сирии",- сказал генеральный прокурор.

Он добавил "эта женщина вместе с мужем отправилась в Сирию. В месяц им выдавали по 100 долларов и разместили в комнате, где женщина находится как в заточении. Она была лишена всех прав. Когда ее мужа ранили, более двух месяцев никто не интересовался ими. Он скончался от ран. Целый год эту женщину использовали в Сирии. Позже, используя все возможности с нашей помощью, она пересекла границу и вернулась в Таджикистан. Таково положения тех,кто воюет в Сирии".

Генеральный прокурор сказал, что все расходы по возвращению раскаявшихся боевиков из Сирии на родину покрываются за счет государства.

Представители прокуратуры не сказали, какое число граждан Таджикистан в настоящее время находится в Сирии, но отметили, что имена большинства из них выявлены, подтверждена гибель более 150 из них. На прошлой неделе МВД РТ объявило, что 519 граждан Таджикистана принимают участие в боях в Сирии и Ираке.

Озоди


URL:
Авторские колонки
Реклама