RSS Контакты
Республика Таджикистан

Школьники Таджикистана и Кыргызстана пытаются укрепить диалог между двумя народами

25.08.2015 | Новости

В Таджикистане на берегу Кайраккумского водохранилища завершился молодежный летний лагерь, в котором отдыхали около 80 учеников 5 - 11 классов из 22 приграничных школ Согдийской области Таджикистана и Баткенской, Джалалабадской, Ошской областей Кыргызстана.

Вместе со своими школьными учителями, в течение трех дней, школьники разрабатывали единые механизмы содействия снижению уровня тревожной напряженности среди молодежи, которая сложилась в последнее время в этом регионе после нескольких конфликтов у межгосударственных границ.

Полученные в ходе игровых практических работ знания и навыки, ребята через наглядно-образовательные мероприятия передадут своим сверстникам у себя в школах в начале нового учебного года, и поговорят с ними о том, что обе страны - соседи и имеют продолжительную традицию мирных взаимоотношений.

Участники лагеря - это победители  регионального конкурса «История фотографии», который несколько месяцев назад проходил в приграничных районах двух стран. В ходе конкурса школьники у себя в городах и селах, по обе стороны границы встречались с местными жителями и просили их показать фотографии из семейных альбомов, на которых эти люди изображены со своими друзьями или родственниками, живущими сегодня на соседней сопредельной территории. Дети расспрашивали и записывали историю каждого фото - кто изображен, когда и где они познакомились, какие между ними были и остаются взаимоотношения, чем примечательна эта история и т.д. Затем из всего собранного материала ребята составили серию конкурсных фото рассказов о добрососедских отношениях между людьми, живущими по разные стороны границы. 

Цель этих мероприятий - содействие сближению молодых людей обеих стран и создание площадок для общения  между приграничными сообществами Кыргызстана и Таджикистана.

Встречу школьников и фотоконкурс организовала Сеть НПО Ферганской долины «Долина мира» при поддержке Глобального Партнерства по Предотвращению Вооруженных Конфликтов(Global Partnership for the Prevention of Armed Conflict / GPPAC). Управление образования Согдийской области Таджикистана оказало содействие в проведении лагеря.

News.tj


URL:
Авторские колонки
Реклама