RSS Контакты
Республика Таджикистан

Президент поздравил народ с наступающим праздником Курбан Байрам и призвал не быть расточительными

22.09.2015 | Новости

Президент Таджикистана Эмомали Рахмон поздравил народ Таджикистана с наступающим праздником жертвоприношения Иди Курбон.

В своем праздничном обращении народу страны президент отметил, что по традиции этот праздник призывает людей к благотворительности, заботе о ближних, неимущих, сиротах и нуждающихся.

«В этот знаменательный день люди с воодушевлением и благодарностью за сегодняшнюю счастливую жизнь посещают дома друг друга, навещают нуждающихся, выражают соболезнование, соблюдающим траур, молятся за упокой души ушедших из жизни, - напомнил президент. - Милосердие и совершение благодеяния являются обязательствами любого верующего мусульманина».

Президент обратил внимание на экономию средств семейного бюджета, призвал таджикистанцев не быть расточительными, соблюдать меры в тратах. Он привел в пример строки из книги «Кобуснома» Унсурмаоли  Кайковуса, где сказано о том, что расходы должны быть такими, после которых человек не должен испытывать нужду.

«Искренне поздравляю всех вас, дорогие соотечественники, с наступлением Иди Курбон, молюсь Всевышнему ниспослать вам благополучие, благоденствие, здоровье и счастье в обоих мирах», - отметил Э.Рахмон в своем обращении.

Напомним, в текущем году Иди Курбон в Таджикистане будет отмечаться в четверг, 24 сентября. Согласно решению Совета улемов Исламского центра Таджикистана, праздничный намаз во всех соборных мечетях республики начнется в 7 часов утра.

News.tj


URL:
Авторские колонки
Реклама