RSS Контакты
Республика Таджикистан

Таджикистан и ОДКБ располагают потенциалом для пресечения любых попыток дестабилизации, - генсек организации

02.10.2015 | Новости

Генеральный секретарь ОДКБ Николай Бордюжа прокомментировал события на севере Афганистана в провинции Кундуз, сообщает пресс-служба Организации.

 «Мы отслеживаем сложившуюся ситуацию. По имеющейся информации, действительно, отряды «Талибана», уже несколько месяцев осаждавших Кундуз, 28 сентября захватили город. Афганская армия начала операцию по освобождению города, и к настоящему времени, как сообщают официальные власти, город «очищен от террористов», - сказал Бордюжа.

По словам генсека ОДКБ, «подобная вылазка террористических формирований носит беспрецедентный характер и свидетельствует о намерении их лидеров демонстрировать готовность к масштабным военным действиям, вместо того, чтобы совместно с афганскими властями вести поиск путей мирного урегулирования имеющихся проблем».

 «Безусловно, в ОДКБ весьма озабочены такими опасными тенденциями развития ситуации в непосредственной близости от границ государств-членов ОДКБ, всего в 70 км от границы с Таджикистаном. Рассматриваем эти события как реальную угрозу для стабильности и безопасности в регионе», - подчеркнул Бордюжа.

 «Хочу заявить, что, как показали недавние учения Коллективных сил оперативного реагирования ОДКБ, и Таджикистан, и ОДКБ располагают всем необходимым потенциалом для обеспечения и защиты неприкосновенности границ и, при необходимости, пресечения любых попыток дестабилизации в зоне ответственности ОДКБ», - добавил генсек Организации.

News.tj


URL:
Авторские колонки
Реклама