RSS Контакты
Республика Таджикистан

США призвали Таджикистан обеспечивать религиозные права граждан

03.11.2015 | Новости

Соединенные штаты призывают власти Таджикистана сохранить грань между борьбой с терроризмом и соблюдением прав человека, обеспечивая в частности религиозные права граждан.

Как сообщил госсекретарь США Джон Керри журналистам во вторник в Душанбе по итогам переговоров с президентом Таджикистана Эмомали Рахмоном, в ходе встречи стороны обсудили ряд вопросов, в частности был затронут вопрос, связанный с борьбой против терроризма и экстремизма. Керри отметил, что на встрече он призвал власти Таджикистана соблюдать баланс между борьбой против терроризма и экстремизма и обеспечением прав человека в стране, в частности обеспечением религиозных прав граждан.

Также, по его словам, стороны рассмотрели экономические трудности Таджикистана, связанные в первую очередь с замедлением экономического роста в России.

Керри подчеркнул, что также были затронуты энергетические проблемы Таджикистана, в частности споры с Узбекистаном по вопросам возведения крупного электроэнергетического объекта. Он отметил, что обсуждены различные варианты обеспечения республики электроэнергией. Госсекретарь США сказал, что в течение предстоящих пяти лет планируется реализовать проект, который позволит Таджикистану обеспечить электроэнергией не только свое население, но и экспортировать ее в Афганистан.

Кроме того, продолжил Керри, в ходе переговоров обсуждены вопросы, связанные с ситуацией в соседнем Афганистане. Он заверил, что США будут продолжать сотрудничество с Таджикистаном по охране таджикско-афганской границы. Госсекретарь подчеркнул, что еще раз проинформировал таджикского лидера о намерениях руководства США оставить часть своих войск в Афганистане.

Керри добавил, что Э. Рахмон предложил ему посетить Таджикистан в удобное для него время с более длительным визитом, что было принято с удовлетворением.

News.tj


URL:
Авторские колонки
Реклама