RSS Контакты
Республика Таджикистан

Школьникам и студентам разъясняют основы религии

13.11.2015 | Новости

Таджикские педагоги, встревоженные экстремистской вербовкой подрастающего поколения, положили начало общенациональным усилиям по борьбе с пропагандой.

С начала учебы 1 сентября учащиеся университетов и 8-11 классов средней школы посещают уроки, посвященные борьбе против идеологической обработки по часу в неделю. Во время этих уроков учителя объясняют рост угрозы, исходящей от терроризма и экстремизма в Таджикистане, и обучают основам религии.

Террористические инциденты в Таджикистане были редкостью, однако несколько сотен таджикистанцев отправились в страны Ближнего Востока, чтобы присоединиться к боевикам. Согласно оценкам властей, около 300 из них были убиты в Сирии и Ираке с 2011 года.

«К данному решению пришло руководство Министерств культуры, образования и внутренних дел, а также Комитета по делам молодежи, спорта и туризма при правительстве Таджикистана», - сообщил «Средней Азии в Интернете» глава управления образования по Душанбе, Хамидуллохон Факеров.

Профилактика - это наилучшая политика

«Основная цель занятий, которые проводятся во всех школах, это предотвращение и профилактика идей терроризма среди несовершеннолетних, - отметил Факеров. - Ведь сейчас развиты интернет-технологии, мобильные технологии, и за всеми просто невозможно уследить. Надо вести еженедельную скрупулезную работу, и тогда, возможно, мы сможем добиться определенных результатов».

Очень многие молодые таджикистанцы присоединились к «Исламскому Государству Ирака и Леванта» (ИГИЛ) из-за невежества, сказал он, добавив, что школы теперь, по крайней мере, работают над повышением осведомленности об угрозе терроризма.

«Во время школьных собраний родителей предупреждают, чтобы те обращали внимание на поведение своих детей, - добавил он. - Вы сами видите, как плачут родители, [чьи дети отправились в Сирию], стучатся во все инстанции и просят вернуть их детей ... Если с [молодежью] не работать, не проводить разъяснительные работы, то они могут легко попасть в сети любых организаций».

Эти уроки имеют важное значение, сообщил «Средней Азии в Интернете» Бадриддин Мухиддинов, директор столичной школы №29. Девятиклассникам в этом году начали преподавать религию, сказал он.

«В учебнике... пропагандируются толерантность и терпимость в отношении всех религиозных конфессий и течений», - отметил он.

Опасное время

Дети в возрасте около 13-14 лет, когда у них начинается переходный возраст, становятся легкой мишенью для террористов, сказал он.

«Мозг ребенка как чистый лист, - сказал он, - чем его заполнишь, так он и будет дальше жить».

Некоторая заблудшая молодежь Таджикистана попадает в сети воинственной пропаганды, говорят власти.

Среди них есть школьники из Шаартузского района Согдийской области, которые в августе подняли флаги ИГИЛ в нескольких местах в той местности, рассказал «Средней Азии в Интернете» Джалолиддин Садриддинов, пресс-секретарь МВД.

Дети попали под онлайн-влияние боевиков в Сирии, сказал Садриддинов, добавив: «Молодежь не понимает, что из-за рубежа их используют в собственных целях».

Некоторые родители, подпавшие под влияние радикализма, забирают своих детей в Сирию, сказал он, добавив, что зарегистрировано 14 случаев, когда студенты вузов отправились в эту страну, чтобы воевать.

Власти должны были принять меры несколько лет назад, рассказал «Средней Азии в Интернете» Бахтовар Сафаров, депутат нижней палаты парламента, добавив, что гражданская война Таджикистана в 1992-1997 гг. уже один раз доказала высокую цену религиозного невежества.

Насилие на Ближнем Востоке можно связать с невежеством боевиков по отношению к исламу, сказал Сафаров. «Иногда люди делают выводы, что [исламские] течения совсем противоречат друг другу ... Хотя они все являются ветвями одной религии».

Важно обучать детей и подростков умеренному и толерантному исламу, сказал он.

«Они должны знать, что ислам не связан с терроризмом, экстремизмом или с ужасами, которые совершаются во имя ислама», - сказал он.

Начало борьбы с экстремистской вербовкой

Правящая партия Таджикистана, Народная демократическая партия, проводит кампанию по предотвращению вербовки молодежи экстремистами. Лидеры партии ездят по стране для проведения разъяснительных встреч с молодежью, в том числе со студентами, рассказал «Средней Азии в Интернете» Усман Солех, пресс-секретарь партии.

«Эта акция началась с июня, когда молодежь нашей партии ходила по улицам, городам и районам, - отметил Солех. - Таким образом, мы объездили всю страну».

Вторая часть этой антиэкстремистской кампании нацелена на студентов, сказал Солех, добавив, что «Созандагони Ватан», молодежное крыло партии, планирует проведение разъяснительных встреч и круглых столов в вузах в Хороге, Курган-Тюбе, Кулябе, Худжанде и Душанбе.

«Мы объясняем молодым суть и цели, которые преследуют террористы, - отметил Солех. - Мы говорим о запрещенных партиях и движениях, которые стремятся изменить конституционный строй насильственным путем».

Многие родители поддерживают эти меры. Трудно по отдельности бороться с угрозой радикализма, рассказала «Средней Азии в Интернете» Зульфия Нурова, мать восьмиклассника из Душанбе. Она считает, что государственная поддержка кампаний по борьбе с вербовкой молодежи имеет крайне важное значение.

«Я воспитываю ребенка без отца, целыми днями нахожусь на работе, - сказала она. - Я ... рада, что в школах, наконец, начали заниматься воспитательной работой. Возможно, в школе помогут наверстать то, что я упустила».

Central Asia Online


URL:
Авторские колонки
Реклама