RSS Контакты
Республика Таджикистан

Имеют ли право имамы вмешиваться в вопросы внешней политики?

17.12.2011 | Мнения и комментарии

16 декабря 2011 г. в мечети «Ярдям» казый Центрального духовного управления мусульман (ЦДУМ России), имам Махмуд Велитов (на снимке) во время пятничной хутбы (проповеди) вместе с представителями таджикской оппозиции прямо вмешался во внутренние дела Таджикистана.

Внешне парадоксально, но глубоко симптоматично, что это произошло в тот день, когда экстремисты устроили кровавые столкновения в казахстанском  Жанаозене. Кто-то сильно не хочет, чтобы развивались планы интеграции не евразийском пространстве, и все чаще от слов переходит к делам…

Имам Махмуд Велитов заявил о том, что ограничения в работе мечети «Мухаммадия» в городе Вахдат, и в частности, запрет проповеднической деятельности семье Тураджонзода, являются «актами тирании (зулюма) в отношении верующих». Братья Тураджонзода помянули праздник Ашура, который отмечают последователи шиизма в исламе. Совет улемов назвал этот факт "попыткой внести раскол в ряды мусульман Таджикистана, которые исповедуют ханифитский толк суннитского течения в исламе",

Стоит напомнить, что лидер семьи Ходжи Акбар Тураджонзода в 1992 году во время противостояния оппозиции и коммунистов стал лидером оппозиции. Летом и особенно осенью, когда власть оппозиции в Душанбе была наиболее сильна, он был фактическим лидером государства в самый разгар гражданской войны. В эти месяцы ситуация вышла из-под контроля, и в декабре войска Народного Фронта без боя вошли в столицу. К октябрю 1992 года общие жертвы в Таджикистане составили минимум 15-20 тыс. убитыми и несколько десятков тысяч ранеными, сотни тысяч жителей стали беженцами. С юга уехало практически все переселенцы из Узбекистана и Северного Таджикистана. Из Таджикистана выехали около 90 тыс. русскоязычных жителей. Промышленность была практически парализована, а сельское хозяйство разрушено. Вот уж действительно это был зулюм в отношении верующих. Впрочем, в мечети «Ярдям» в московском «Отрадном» такие факты вспоминать не хотят…

Россию с Таджикистаном связывают конкретные международно-правовые обязательства, в том числе и в рамках Организации договора о коллективной безопасности. И если представитель ЦДУМ считает себя лояльным гражданином России, то ему не стоит призывать к подрыву государственного строя союзника нашей страны и будоражить не так давно закрывшиеся раны гражданской войны...

Спецпредставитель СМР по работе со странами СНГ, к.полит.н. Дамир Мухетдинов

URL:
Авторские колонки
Реклама