RSS Контакты
Туркменистан

Постпредство Туркменистана в ООН провело мероприятие, посвященное Махтумкули Фраги

27.03.2024 | Исламская культура

Постоянное представительство Туркменистана ООН в Нью-Йорке 25 марта провело мероприятие под девизом «300 лет следуя дорогой мира и доверия Махтумкули Фраги», посвященное Всемирному дню поэзии и 300-летию великого туркменского поэта. Об этом сообщила пресс-служба МИД республики.

В организации встречи также приняли участие ЮНЕСКО и ТЮРКСОЙ. Гостями мероприятия стали представители крупнейших международных организаций, сотрудники иностранных посольств и постоянные представители стран-членов ООН.
 
Выступавшая перед участниками, постпред Туркменистана при ООН Аксолтан Атаева отметила, что наследие Махтумкули преодолевает границы между странами и народами, оказывая влияние на поэтов и мыслителей в тюркском мире и за его пределами.
 
Рукописи поэта можно обнаружить далеко за пределами Туркменистана – на территории Центральной Азии, Европы, Кавказа, Ближнего Востока, в России, Иране, Афганистане. Посещая эти страны, Махтумкули приносил туда знания о своей родине. 
 
В наше время политика Туркменистана продолжает идеи великого поэта, являясь проводником его представлений о мире и роли своего народа в нем. Подтверждением этому можно считать принятие Генассамблеей ООН резолюции о провозглашении «Международного года мира и доверия 2025 года» по инициативе Туркменистана.
 
В ходе мероприятия участники посмотрели видеоматериалы о жизни и творчестве Махтумкули, также им вручили сборники стихов поэта на английском языке и подарки в честь года Махтумкули и новой культурной столицы тюркского мира – города Анау.

Ссылки по теме:

https://sng.today/ashkhabad/35448-postpredstvo-turkmenistana-v-oon-provelo-meroprijatie-posvjaschennoe-mahtumkuli-fragi.html


URL:
Авторские колонки
Реклама