RSS Контакты
Туркменистан

В Ашхабаде прошла презентация книги президента Туркменистана об Анауской культуре

03.04.2024 | Исламская культура

В Центре общественных организаций Туркменистана 1 апреля состоялась торжественная презентация книги президента Сердара Бердымухамедова «Анау – культура из глубин тысячелетий». В мероприятии приняли участие представители сфер образования, науки и культуры, студенты и преподаватели вузов, почетные старейшины. Об этом сообщила электронная газета «Туркменистан: Золотой век».

Презентацию организовали совместно Меджлис, Халк Маслахаты и ряд общественных организаций страны.
 
Вторая книга президента Туркменистана посвящена объявлению древнего туркменского города Анау культурной столицей тюркского мира 2024 года. Примечательно, что новое произведение главы государства опубликовано в год под девизом «Кладезь разума Махтумкули Фраги»: это символизирует преемственность традиций и устоев между поколениями туркменистанцев.
 
Участники презентации в своих выступлениях подчеркивали, что основная мысль, отраженная в книге, заключается в том, что необходимо изучать и продвигать культурное наследие народа. Литературный труд главы государства свидетельствует о проводимой в стране масштабной работе по сбору, изучению и популяризации памятников материальной культуры.
 
В рамках презентации была организована выставка изделий традиционного туркменского декоративно-прикладного искусства. В число главных экспонатов вошли экземпляр книги президента Туркменистана «Анау – культура из глубин тысячелетий» и собрание сочинений Национального Лидера туркменского народа Гурбангулы Бердымухамедова.

Ссылки по теме:

https://turkmenistan.gov.tm/ru/post/82106/prezentaciya-knigi-prezidenta-turkmenistana-anau-kultura-iz-glubin-tysyacheletij-2


URL:
Авторские колонки
Реклама