RSS Контакты
Туркменистан

Туркменский историк рассказал о великой исторической личности - Байрам хане

18.04.2023 | История в лицах

Ведущий научный сотрудник Института истории и археологии Академии наук Туркменистана, кандидат исторических наук, постоянный автор популярного сетевого издания CentralAsia.news Джума Орызклычев представил читателям очередной экскурс в историю. В своей работе специалист поведал о жизни и героических делах Байрам-хана туркмена, жившего XVI веке. Он был величайшем военным стратегом, государственным деятелем, философом и поэтом.

Как отметил автор, один из авторитетнейших индийских ученых профессор Сукумар Рей отнёс рождение великого предка туркмен к самому концу XV века — 1497 году. Юноша рано остался сиротой. Однако был очень способным и необычайно талантливым представителем своего времени. Он с упорством учился, овладевал искусством боя. Позже о нём скажут, что в сражениях за Бухару и Самарканд туркменский воин бился так, что даже во вражеском стане прокатился слух, что этот храбрец из сокровенного воинства Аллаха, дополнил учёный.
 
Вместе с тем, повествует Оразклычев, молодой Байрам был увлечён различными науками, поэзией и музыкой. Искусством он не просто увлекался, а пытался досконально понять смысл чарующих стихов и музыкальных звуков, которые всколыхивали в человеке новые чувства, порой даже более сильные чем сабля, которой Байрам уже мог владеть виртуозно.
 
Историк приводит факты, согласно которым сын индийского правителя Бабура принц Хумаюн был покорён неординарными способностями Байрама и привлёк его в своё окружение. Позже принц становится императором, а Байрам получает чин крупного военачальника и важный сан в государственном аппарате. Далее судьба Байрам хана сложилась так, что он одержал ряд побед в решающих сражениях за империю Великих Моголов, и принц к титулу хана добавляет еще один — «хан-ханан». Это означает «хан всех ханов».
 
В жизни Байрам хана было ещё много славных и судьбоносных эпизодов, и в этом аспекте Джума Оразклычев особо выделил, что в истории современной Индии время, когда жил великий полководец, государственный муж, философ и поэт навсегда осталось эпохой великого Байрам хана.

Ссылки по теме:

https://sng.today/ashkhabad/27401-turkmenskij-istorik-rasskazal-o-velikoj-istoricheskoj-lichnosti-bajram-hane.html


URL:
Авторские колонки
Реклама