RSS Контакты
Туркменистан

Туркменскими учеными готовится «Энциклопедия Махтумкули Фраги»

26.09.2023 | История в лицах

В рамках подготовки к празднованию 300-летия выдающегося поэта и мыслителя Востока Махтумкули Фраги ученые Института языка, литературы и национальных рукописей Академии наук Туркменистана работают над созданием «Энциклопедии Махтумкули Фраги». 

Это первое всеобъемлющее издание, в котором собраны самые разнообразные сведения, связанные с именем туркменского классика, будет опубликовано в юбилейный год в цифровом и печатном виде. 
 
Основное содержание энциклопедии предваряют высказывания о поэте-патриоте и великом учителе Махтумкули из книг Национального Лидера туркменского народа, Председателя Халк Маслахаты Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедова. В почти тридцати разделах обширного труда будут отражены: жизненный и творческий путь поэта, социально-политическая ситуация его времени, значение основанной им литературно-творческой школы, роль Махтумкули в совершенствовании туркменского языка и литературы, влияние его творчества на известных представителей восточной литературы, изучение творческого наследия туркменского классика в различных странах и т.д. 
 
В энциклопедию войдут научные сведения о рукописях произведений великого поэта, пояснения к некоторым его стихотворениям, а также информация о его религиозно-нравственных воззрениях, медресе, в которых он учился, и местах, где он путешествовал.
 
Махтумкули Фраги – один из великих мастеров художественного слова, творчество которого вызывает интерес ученых не только в Туркменистане, но и во многих зарубежных странах. Энциклопедия представит сведения об исследовательских работах российских, английских, персидских, турецких, узбекских, таджикских, азербайджанских, киргизских, казахских, татарских, каракалпакских ученых, изучающих литературное наследие Махтумкули, а также сведения об этих ученых.
 
Известно, что стихи Махтумкули переведены на многие языки мира, сведения о жизни и творчестве поэта содержатся в словарях и различных энциклопедических изданиях на туркменском и иностранных языках. Поэтому в «Энциклопедию Махтумкули Фраги» включен указатель публикаций на туркменском и иностранных языках, посвященных литературному наследию стихотворца-мудреца, научных и научно-популярных статей, рассчитанных на специалистов и широкую читательскую аудиторию. 
 
Отдельные разделы энциклопедии посвящены образу поэта-классика в художественных произведениях, кинолентах, театральных постановках, месту его стихов в искусстве бахши. Особое внимание уделено также увековечению имени Махтумкули, которое отличается широтой, соответствующей масштабу его личности. Живописные и скульптурные изображения поэта, ковровые портреты, носящие его имя учреждения, районы, села, музеи, парки, улицы не только в Туркменистане, но и за его пределами отражают огромное почитание великого поэта-гуманиста. чье творческое наследие стало литературной и духовной ценностью для всего человечества. 

Ссылки по теме:

https://turkmenistan.gov.tm/ru/post/75871/turkmenskimi-uchenymi-gotovitsya-enciklopediya-mahtumkuli-fragi


URL:
Авторские колонки
Реклама