RSS Контакты
Туркменистан

В туркменских школах и вузах будут изучать китайский и японский языки

03.12.2015 | Новости

В 2016-2017 учебном году в Туркменистане в ряде школ и вузов планируется ввести изучение китайского и японского языков в качестве второго иностранного языка, сообщил на заседании Кабинета министров в минувшую пятницу вице-премьер-куратор вопросов образования Сапардурды Тойлиев. Как было отмечено, потребность в специалистах со знанием данных языков возникла в связи с реализацией крупнейших совместных проектов в базовых отраслях туркменской экономики.

Новшество коснется в общей сложности 20 средних школ: шести — в Ашхабаде, пяти — в Балканском велаяте (области), трех — в Лебапском и по две — в Ахалском, Дашогузском и Марыйском велаятах.

Китайский и японский языки намечено ввести в Туркменском государственном институте экономики и управления, а также в Международном университете нефти и газа, Туркменском государственном институте транспорта и связи и Международном университете гуманитарных наук и развития.

Для обеспечения школ и вузов преподавательским составом планируется увеличить набор студентов на соответствующих направлениях подготовки, ведущейся в Туркменском государственном университете им. Махтумкули и в Туркменском национальном институте мировых языков им. Азади, сообщает Государственное информационное агентство Туркменистана (ТДХ).

Гундогар


URL:
Авторские колонки
Реклама