RSS Контакты
Туркменистан

Россия предложила Туркменистану новые решения проблемы бипатридов

16.02.2016 | Новости

Руководитель группы сотрудничества Совета федерации и Меджлиса Туркменистана, председатель комитета СФ по регламенту и организации парламентской деятельности Вадим Тюльпанов в рамках официального визита в Ашхабад провел встречу с председателем Меджлиса Туркменистана Акджой Нурбердыевой, в ходе которой, наряду с другими темами межпарламентского сотрудничества, была обсуждена проблема лиц с двойным российско-туркменским гражданством (бипатридов), сообщается на сайте Совета Федерации.

Российская сторона предложила Туркменистану несколько законодательных вариантов решения проблемы туркменских граждан, оформивших второе российское гражданство после вступления в силу законов о непризнании Туркменистаном двойного гражданства, и таким образом утративших право на туркменские паспорта нового образца.

Российский сенатор высказался за необходимость внести изменения в ряд нормативно-правовых актов Туркменистана. Это предложение спикер туркменского парламента обещала передать президенту Курбанкули Бердымухаммедову.

«Наши предложения касаются как полной законодательной отмены ограничения выдачи туркменских паспортов бипатридам, так и продления на длительное время сроков принятия ими решения о выборе единственного гражданства», — сказал Вадим Тюльпанов.

По данным, опубликованным на сайте Совета Федерации, в настоящее время в Туркменистане проживает около 9,6 тысяч человек, оформивших второе российское гражданство после 2003 года, когда Туркменистаном в односторонем порядке было прервано действие подписанного в 1993 году соглашения об урегулировании вопросов двойного гражданства и бипатридам надлежало в течение двух месяцев выбрать гражданство одного из двух государств.

По словам сенатора, для людей, которые из-за дипломатических и законодательных нестыковок оказались сейчас вне закона в собственной стране, принятие одного из этих вариантов решения вопроса может стать просто спасением. «Под действие существующих ограничений попали и туркменские студенты российских вузов, и пенсионеры, получающие в России государственную социальную поддержку, и все, кто в силу сложившейся ситуации просто лишен возможности видеться со своими российскими родственниками», — отметил В. Тюльпанов.

Многоуровневые и продолжительные дипломатические переговоры по решению этой проблемы пока не принесли результата. В конце 2015 года после официального визита в Туркменистан председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко сообщила, что парламенты России и Туркменистана будут работать над юридическим решением проблемы бипатридов и в задачу парламентариев входит скорейшая разработка проекта законодательных действий, который устраивал бы обе стороны.

Гундогар


URL:
Авторские колонки
Реклама