RSS Контакты
Туркменистан

Президент Туркменистана направил делегацию по вопросам безопасности в Афганистан

28.06.2016 | Новости

Высокопоставленная делегация из Туркменистана во главе с министром иностранных дел Рашидом Мередовым посетила северные афганские провинции и провела встречи с губернаторами Фарьяба, Джаузджана и Балха.

В ходе своего визита в провинцию Фарьяб глава туркменского МИД встретился с главой провинции Саидом Анваром Садатом и спецпредставителем президента ИРА по сотрудничеству со странами СНГ Мохаммадом Шакиром Каргаром. Стороны обсудили строительство железной дороги Туркменистан–Афганистан–Таджикистан, а также проект газопровода ТАПИ.

Мередов также посетил провинцию Джаузджан и обсудил с местными властями меры безопасности по реализации вышеупомянутого проекта.

На встрече с министром губернатор провинции Лотфулла Азизи рассказал о проблемах водораздела в приграничных уездах Хамьяб и Каркин, а также обговорил вопросы подачи электроэнергии из Туркменистана в эти уезды.

Кроме того, глава МИД Туркменистана обсудил проект газопровода ТАПИ и строительство железной дороги от пограничного города Акина на афгано-туркменской границе до порта Шерхан в провинции Кундуз с губернатором Балха Атта Мохаммад Нуром. Глава провинции выразил готовность оказать помощь туркменской стороне в реализации этих проектов, сообщает афганская пресса.

Гундогар


URL:
Авторские колонки
Реклама