RSS Контакты
Туркменистан

В Ашхабаде пройдет конференция по сотрудничеству с Афганистаном

01.03.2017 | Новости

В Ашхабаде 14-15 ноября 2017 года состоится седьмая региональная конференция экономического сотрудничества по Афганистану, сказал в среду президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов, сообщает госагентство "Туркмен довлет хабаралры" (ТДХ).

В Ашхабаде 14-15 ноября 2017 года состоится седьмая региональная конференция экономического сотрудничества по Афганистану, сказал в среду президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов, сообщает госагентство "Туркмен довлет хабаралры" (ТДХ).

Туркменский глава затронул эту тему во время своего выступления на саммите Организации экономического сотрудничества (ОЭС), который проходит в Исламабаде.

Гурбангулы Бердымухамедов напомнил, что в декабре 2015 года Туркменистан, Афганистан и Пакистан подписали трехсторонний документ о сотрудничестве в сфере электроэнергетики, согласно которому, для поставки из Туркменистана в Афганистан и Пакистан электроэнергии предусмотрено формирование соответствующей инфраструктуры.

"В настоящее время ведутся работы и по проекту прокладки оптико-волоконной линии в этом трехстороннем формате",- отмечает ТДХ.

Туркменский президент обратил внимание и на то, что достижение в Афганистане мира, безопасности и согласия были и являются основными условиями прогресса в регионе.

"Все наши политико-дипломатические усилия и инициативы нацелены на достижение этой цели, продолжил туркменский лидер, это говорит о полной поддержке усилий братского Афганистана по стабилизации ситуации, восстановлении социально-экономической инфраструктуры в стране",- сказано в информации туркменского госагентства.

Участие Афганистана в реализации крупных региональных и международных инфраструктурных проектов является более эффективным методом на данном направлении, сказал Бердымухамедов.

Туркменистан имеет протяженную границу с Афганистаном. Туркменистан поставляет своему южному соседу на льготных условиях электроэнергию, регулярно направляет гуманитарные грузы, возводит на приграничной афганской территории объекты социального назначения.

Предметом заинтересованного обсуждения двух стран является тема сотрудничества в топливно-энергетической и транспортно-коммуникационной областях в контексте практической реализации крупных инфраструктурных проектов - газопровода Туркменистан-Афганистан-Пакистан-Индия (ТАПИ) и строительства железнодорожной магистрали Туркменистан-Афганистан-Таджикистан (ТАТ).

Ранее сообщалось, что официальный Ашхабад выразил готовность предоставить свое политическое пространство для организации мирных переговоров по Афганистану.

Источник: http://www.trend.az/casia/turkmenistan/2727110.html


URL:
Авторские колонки
Реклама