RSS Контакты
Туркменистан

В Туркменистане верующих заставляют сбрить бороду

16.02.2018 | Новости

В Туркменистане в Дашогузской области, по сообщениям, некоторых прихожан местных мечетей подвергают допросам с требованием прекратить совершение молитвы — намаза.

«Службы национальной безопасности вызывают на допрос посещающих мечети верующих, а также госслужащих, не достигших пенсионного возраста и совершающих молитву дома или на рабочем месте. Им задают следующие вопросы: Зачем читаете намаз? С кем общаетесь? Кто ваши родители?

Затем от них требуют не читать молитву и не посещать мечеть», — сообщил на условиях анонимности источник Радио Азатлык (Туркменской редакции Радио Свободная Европа/Радио Свобода) в Дашогузе.

По его словам, допрашиваемых предупреждают о том, что в случае продолжения совершения намаза они будут уволены с работы.

«У безработных и у молодежи спрашивают, работали ли они в Турции, работают ли там родственники, какие имеются телефоны, есть ли в телефонах религиозные проповеди», — приводит слова источника Азатлык. По его словам, тех, кто находился на заработках в Турции, подвергают более детальному допросу, проверяют их окружение. Молодых людей с бородами, как сообщается, принуждают ее сбрить.

По словам собеседника, сотрудники силовых структур, осуществляющие дознание, причину допроса верующих не объясняют. Кроме того, как сообщают сразу несколько источников в регионе, в некоторых отдаленных селах района имени Сапармурата Туркменбаши местной администрации было дано распоряжение составить списки «верующих, читающих намаз».

Азатлыку не представилось возможным уточнить причины и подробности предполагаемых допросов верующих у представителей силовых органов, в том числе в управлении министерства национальной безопасности в Дашогузе. Ранее сообщалось о случаях увольнения граждан с государственной службы, в том числе из рядов вооруженных сил Туркменистана, «за чтение намаза».

Подконтрольные государству туркменские СМИ тему преследования граждан по религиозным причинам нередко игнорируют. В свою очередь, в докладах международных организаций и ежегодном отчете государственного департамента США по свободе религий Туркменистан упоминается среди стран, где религия находится под жестким контролем государства.

 

Источник: https://rus.ozodi.org


URL:
Авторские колонки
Реклама