RSS Контакты
Туркменистан

Туркменистан и Кувейт заявили о расширении сотрудничества

14.03.2018 | Новости

Туркмено-кувейтские переговоры в верхах открывают новый этап в сотрудничестве на двустороннем уровне, а также в формате ООН и других международных структур. Об этом заявили Президент Гурбангулы Бердымухамедов и Эмир Сабах Аль-Ахмад Аль-Джабер Аль-Сабах во время состоявшейся 13 марта в Эль-Кувейте встречи, сообщает государственное информагентство Туркменистана.

13 марта начался официальный визит президента Туркменистана в Кувейт и Объединенные Арабские Эмираты.

Одной из центральных тем на переговорах в Эль-Кувейте стала торгово-экономическая сфера. Стороны констатировали наличие огромных возможностей для наращивания связей как в аспекте решения национальных задач, так и в контексте тенденций региональной и глобальной экономики, сообщает туркменское информагентство ТДХ.

Как отмечалось на переговорах, основными перспективными направлениями долгосрочного сотрудничества между странами являются ТЭК, торговля, инвестиции, транспорт и связь, химическая промышленность, текстильная индустрия и сельское хозяйство, здравоохранение и высокие технологии.

В ходе переговоров подписаны Меморандум о взаимопонимании между Государственным концерном «Туркменгаз» и компанией «Kuwait Petroleum Corporation»; Соглашение между Правительством Туркменистана и Правительством Государства Кувейт в области искусства и культуры. Стороны также приняли совместный документ об оказании технической поддержки между Правительством Туркменистана и Кувейтским Фондом Арабского экономического развития.

Также сообщается, что во время встречи с премьер-министром Джабером Аль-Мубарак Аль-Хамад Аль-Сабахом Бердымухамедов пригласил Кувейт принять участие в модернизации туркменского ТЭК.

Дипломатические отношения между Туркменистаном и Кувейтом были установлены в 1995 году.

После Кувейта президент Туркменистана продолжит свой визит в ближневосточные страны посетив ОАЭ, сообщила туркменская пресса.

 

Источник: https://rus.azathabar.com


URL:
Авторские колонки
Реклама