RSS Контакты
Туркменистан

Госдеп США относит Туркменистан к государствам с авторитарным режимом

13.04.2011 | Новости

Государственный департамент США опубликовал очередной ежегодный доклад о соблюдении прав человека в мире — «2010 Country Reports on Human Rights Practices», подготовленный Бюро по демократии, правам человека и труду, сообщает "Гундогар".

В докладе, который 8 апреля, представила госсекретарь Хиллари Клинтон, оценивается ситуация с правами человека в 194 странах мира. В нем фиксируются как положительные, так и отрицательные тенденции в данной сфере, дается оценка ситуации как в регионе в целом, так и в каждой отдельной стране.

Представляя доклад, госсекретарь заявила, что США всегда будут содействовать борцам за демократию и права человека, независимо от их места проживания.

«Мы будем рядом с теми, кто использует свои основные свободы — право на свободу слова и собраний, кто делает это мирным путем, лично или в печати, либо посредством интернета», — заявила г-жа Клинтон.

В разделе, посвященном Туркменистану, Госдепартамент США отмечает, что хотя конституция провозглашает Туркменистан светским демократическим государством, он является государством авторитарным. Курбанкули Бердымухаммедов был избран на пост президента в 2007 году в результате выборов, которые не соответствовали международжным стандартам. Также не соответствующими международным стандартам признаны парламентские выборы в Туркменистане в декабре 2008 года.

Составители доклада отмечают следующие проблемы в области прав человека в Туркменистане: невозможность для граждан влиять на смену правительства; пытки и плохое обращение с задержанными и заключенными; длительное содержание заключенных в полной изоляции; произвольные аресты и задержания; отказ в предоставлении надлежащей правовой процедуры и справедливого судебного разбирательства; произвольное вмешательство в личную жизнь, несоблюдение прав граждан на неприкосновенность жилища и конфиденциальность переписки; ограничения на свободу слова, печати, собраний и ассоциаций; ограничения на свободу вероисповедания, включая дальнейшее преследование членов групп религиозных меньшинств; ограничение свободы передвижения для некоторых категорий граждан; насилие в отношении женщин, а также ограничения на свободные объединения трудящихся.


URL:
Авторские колонки
Реклама