RSS Контакты
Туркменистан

Туркменистан провозгласил укрепление принципов гуманизма и сострадания

20.02.2024 | Новости

Оказание поддержки в трудный момент является одним из благородных принципов туркменского народа, переходящим из поколения в поколение и развивающимся в соответствии с духом настоящего времени. 

Экстренная помощь Туркменистана пострадавшим странам от разрушений, вызванных катаклизмами и чрезвычайными происшествиями, говорит об утверждении высоких принципов гуманизма и дружбы. Об этом сообщил корреспондент CentralAsia.news.  
 
Афганистан
В афганской провинции Герат 7 октября 2023 года произошло землетрясение. По данным регионального управления министерства по борьбе со стихийными бедствиями, его жертвами стали тысячи человек.  
 
Президент Туркменистана Сердар Бердымухамедов поручил министерствам и ведомствам республики безвозмездно передать соседней стране лекарственные и медицинские средства, продовольственную и текстильную продукцию. Уже в ближайшие дни братскую помощь доставили в Афганистан.  
 
Гуманитарные поставки представляют лишь наиболее актуальный пример доброй воли республики. Туркменские врачи неоднократно посещали провинцию Герат для оказания консультативной помощи афганским коллегам.  
 
Благодарственные послания туркменскому руководству по случаю поступления гуманитарных грузов направляли представители МИД, провинций и других ведомств Афганистана. Они выражали сердечную признательность за регулярную помощь и содействие афганскому народу, подчеркивая, что Туркменистан вносит огромный вклад в социально-экономическое развитие Афганистана, утверждение в стране мира и устойчивого развития. 
 
Киргизия
В ночь на 2 февраля 2024 года на главной ТЭЦ Бишкека случилась авария, вследствие которой оборудование предприятия частично вышло из строя. Дома многих горожан остались без отопления и горячей воды.  
 
Для скорейшей отправки гуманитарной помощи киргизскому народу президент Туркменистана подписал распоряжение. Согласно документу, республика безвозмездно передала Киргизии 2000 тонн сжиженного природного газа в качестве дружественной и братской поддержки. 
 
– Стремительность, проявленная руководством братского Туркменистана, а также оперативность специалистов ГК «Туркменгаз», железнодорожников и других служб, сыграли весьма важную роль в разрешении чрезвычайной ситуации на главной ТЭЦ Бишкека, – заявил посол Киргизии в Ашхабаде Азизбек Мадмаров. 
От имени киргизских граждан, дипломат дружественной страны поблагодарил главу государства Сердара Бердымухамедова и Национального Лидера туркменского народа, Председателя Халк Маслахаты Гурбангулы Бердымухамедова за братскую поддержку и помощь. 
 
Россия
В августе 2023 года Приморский край РФ столкнулся с проблемой наводнений. Тайфуны вблизи региона приносили ливни и затапливали населенные пункты. Масштаб ущерба от стихии оказался настолько велик, что был введен режим чрезвычайного положения. 
 
Президент Сердар Бердымухамедов поручил правительству совместно с благотворительным фондом страны подготовить и безвозмездно передать соответствующие товары и продукцию в качестве гуманитарной помощи для детей Приморского края России. 
 
В благодарственном послании Туркменистану МИД России выразил глубокую признательность за поддержку жителей Приморья, пострадавших в результате природной аномалии. 
 
– Этот жест доброй воли в духе дружбы и взаимовыручки рассматривается как символ неизменно высокого уровня российско-туркменских отношений, развивающихся на принципах углубленного стратегического партнерства, – подчеркивалось в послании.
Губернатор Приморского края Российской Федерации Олег Кожемяко выразил сердечную признательность Национальному Лидеру туркменского народа Гурбангулы Бердымухамедову за гуманитарную помощь детям региона. 
 
– Ваша поддержка стала очень своевременной и необходимой в это сложное время, когда многие люди вынужденно покинули свои дома, в одночасье лишились всех необходимых вещей. Я глубоко тронут и высоко ценю Ваше участие и заботу. Благодарю Вас и туркменский народ за неравнодушие и готовность прийти на помощь в трудную минуту, – отметил Кожемяко.
Благотворительный фонд Туркменистана
Это финансовое учреждение обеспечивает адресную поддержку детей в Туркменистане и за рубежом. Ее создали в 2021 году. Средства фонда формируются за счет пожертвований. 
 
Искренне и точно о работе учреждения высказалась председатель правительства Приморского края Вера Щербина, которая принимала участие в церемонии передачи гуманитарной помощи из Туркменистана в аэропорту Владивостока по поручению губернатора этого субъекта РФ. 
 
– Это жест доброй воли и взаимоуважения. Тот груз, который привезли, очень важен для нас. Это постельные принадлежности, детская одежда и детское питание. То, в чем нуждается наше население. Поэтому огромное спасибо от нас всех туркменскому народу, который увидел небольшой регион здесь, на Дальнем Востоке, и откликнулся на нашу беду, – подчеркнула Щербина.
В 2023 году Благотворительный фонд Туркменистана оказал гуманитарную помощь детям Афганистана, Палестины, России, Турции и других стран. Эта деятельность отражает внешнеполитическую стратегию республики, основанную на высоких нравственных ценностях.

Ссылки по теме:

https://e-cis.info/news/567/116066/


URL:
Авторские колонки
Реклама