RSS Контакты
Туркменистан

Туркменистан открыл «Анау – культурную столицу тюркского мира 2024»

28.03.2024 | Новости

В Туркменистане 26 марта дан старт грандиозным торжествам, посвященным провозглашению древнего города Анау культурной столицей тюркского мира 2024 года, сообщает издание CentralAsia.news.

Центром праздничных событий стала «Туркменская белая юрта» и площадь перед ней, раскинувшиеся в живописной «Долине Новруз» у подножия Копетдага.
 
Красочная церемония открытия ознаменовалась зажигательными выступлениями эстрадных и фольклорных коллективов из тюркских государств, встречавших многочисленных зарубежных гостей. Среди них – почетные представители стран ТЮРКСОЙ, дипломатический корпус, иностранные журналисты, члены правительства и парламента, общественные деятели и жители Туркменистана.
 
Мастера декоративно-прикладного искусства, художники, фотографы и дизайнеры представили свои лучшие произведения на суд участников праздничного вечера в рамках выездной выставки.
 
Яркий фестиваль украсили шатры Узбекистана, Турции, Кыргызстана, Казахстана и Туркменистана. В них, облаченные в национальные наряды, представители этих стран знакомили гостей с обрядами и культурными традициями.
 
В приветственном послании к участникам торжества глава Туркменистана Сердар Бердымухамедов подчеркнул, что предстоящие мероприятия еще сильнее укрепят узы дружбы и братства между странами-членами ТЮРКСОЙ.
 
Празднование стало незабываемым событием, объединяющим народы тюркского мира через красоту и богатство их культур.

Ссылки по теме:

https://sng.today/ashkhabad/35455-turkmenistan-otkryl-anau-kulturnuju-stolicu-tjurkskogo-mira-2024.html


URL:
Авторские колонки
Реклама