RSS Контакты
Туркменистан

В Туркменистане отметили Ораза байрам - праздник единства и процветания

11.04.2024 | Новости

В Туркменистане 10 апреля широко отмечен Ораза байрам, знаменуя завершение священного месяца Рамадан. В соответствии с указом президента Сердара Бердымухамедова и многовековыми традициями, праздник объединил людей в едином порыве добра и милосердия. Об этом пишет информационный портал CentralAsia.news.

Ранним утром верующие совершили Байрам намаз, вознося молитвы о мире и благополучии. Ораза байрам – это не просто религиозный праздник, он несет в себе глубокий гуманитарный смысл, основанный на многовековом опыте туркменского народа.
 
В преддверии праздника, в соответствии с принципами гуманизма и человеколюбия, глава государства подписал указ о помиловании осужденных, даря им шанс на новую жизнь.
 
В канун Гадыр гиджеси в четырех регионах Туркменистана были открыты новые мечети, ставшие символами духовного возрождения и процветания.
 
Празднование Ораза байрамы стало ярким событием 2024 года, объявленного в Туркменистане Годом «Кладезь разума Махтумкули Фраги». В течение месяца Рамадан в мечетях по всей стране верующие совершали обряды и читали молитвы, прося благополучия своим семьям и процветания Родине.
 
Сегодня Туркменистан под руководством президента Сердара Бердымухамедова и мудрым наставничеством Национального Лидера туркменского народа Гурбангулы Бердымухамедова добился значительных успехов во внутренней и внешней политике. Эта политика направлена на укрепление мира, дружбы, гуманитарных ценностей, повышение международного авторитета страны и благосостояния ее граждан.
 
Ораза байрам – это праздник единства, милосердия и процветания, который сплотил туркменский народ и вдохновил его на новые свершения.

Ссылки по теме:

https://sng.today/ashkhabad/35697-v-turkmenistane-otmetili-oraza-bajram-prazdnik-edinstva-i-procvetanija.html


URL:
Авторские колонки
Реклама