RSS Контакты
Туркменистан

В Туркменистане отмечают День нейтралитета

12.12.2011 | Новости

Туркмения в понедельник отмечает День нейтралитета, который считается в стране вторым по значению национальным праздником после Дня независимости. Об этом сегодня сообщает РИА Новости.

Главным событием праздника будет открытие в понедельник утром в Ашхабаде Монумента нейтралитета, грандиозного 95-метрового памятника, который венчает позолоченная вращающаяся статуя первого президента Туркмении Сапармурата Ниязова.

Затем празднование продолжится в новом спорткомплексе «Ашхабад», где состоится театрализованное выступление деятелей культуры и искусства Туркменистана, а после пройдет торжественный парад ахалтекинских скакунов.

Заключительным мероприятием праздничного дня будет вечерний концерт и фейерверк у Монумента нейтралитета.

Кроме этого, в столице государства и велаятских (областных) центрах в честь Дня нейтралитета пройдут церемонии открытия новых объектов социально-культурного назначения, а в парках и скверах состоятся массовые гуляния.

В пятницу на заседании правительства народ Туркмении с Днем нейтралитета, олицетворяющим собой торжество принципов добрососедства, миролюбия, дружбы и гуманизма, поздравил президент Гурбангулы Бердымухамедов.

Глава государства отметил, что Туркмения, руководствуясь правовым статусом постоянного нейтралитета, активно укрепляет сотрудничество с ООН, регулярно выдвигает с высокой трибуны этой авторитетной международной организации конкретные предложения и инициативы, направленные на обеспечение мира, безопасности и устойчивого развития в регионе и на всей планете.

Туркмения обрела нейтральный статус в декабре 1995 года. 12 декабря Генеральная Ассамблея ООН единогласно приняла специальную резолюцию о постоянном нейтралитете Туркмении. Сейчас экспертами и политологами это оценивается как бесспорная внешнеполитическая победа Туркмении, так как нейтральный статус дал стране ряд значительных преимуществ. Прежде всего нейтралитет позволяет Туркмении решать блоковые проблемы, не присоединятся к каким-либо военным союзам и альянсам и избегать, в этой связи, иностранного военного присутствия в стране. При этом нейтралитет позволяет Туркмении обеспечивать защиту своего суверенитета и территориальной целостности на высоком уровне, ведь гарантами туркменского нейтралитета являются США, Россия, Китай и ряд других авторитетных и влиятельных стран. Также нейтральный статус позволяет Туркмении играть в регионе роль своего рода миротворческого центра. Не случайно ООН в 2007 году открыла в Ашхабаде региональный центр ООН по превентивной дипломатии для стран Центральной Азии.


URL:
Авторские колонки
Реклама