RSS Контакты
Туркменистан

Туркменистан выступает за интенсификацию партнерства в рамках СНГ

10.02.2012 | Новости

Туркменистан позитивно оценивает опыт Содружества Независимых Государств как эффективного механизма взаимодействия на постсоветском пространстве и активно выступает за интенсификацию партнерства и формирование наиболее оптимальной модели сотрудничества с учетом национальных приоритетов и задач глобального развития.

Об этом заявил президент страны Гурбангулы Бердымухамедов на встрече с председателем исполнительного комитета – исполнительного секретаря СНГ Сергея Лебедева, прибывшего в Ашхабад в качестве главы миссии наблюдателей на предстоящих 12 февраля президентских выборах.

Согласно официальному сообщению, стороны обсудили широкий спектр вопросов, касающихся, в первую очередь, дальнейшей стратегии развития Содружества, а также перспектив взаимодействия Туркменистана как страны-председателя СНГ в 2012 году и Исполнительного комитета СНГ.

Особой темой обсуждения стала совместная подготовка к важнейшим мероприятиям, намеченным в текущем году в рамках принятой концепции председательствования Туркменистана в СНГ. Ввиду того, что 2012 год объявлен в рамках СНГ годом спорта и здорового образа жизни, помимо важных политических встреч и разного рода экономических, творческих и научных форумов, особое внимание будет уделено и спортивным мероприятиям, в частности, запланированному на осень открытому международному турниру по футболу на Кубок Президента Туркменистана, в котором наряду со странами СНГ смогут принять участие и другие зарубежные государства.

TURKMENISTAN.RU


URL:
Авторские колонки
Реклама