RSS Контакты
Туркменистан

Туркменистан и Россия будут наращивать сотрудничество: подписана программа сотрудничества на 2012 год

12.04.2012 | Новости

10 апреля в Министерстве иностранных дел Туркменистана состоялась встреча с делегацией Министерства иностранных дел Российской Федерации во главе со статс-секретарем–заместителем министра иностранных дел РФ Григорием Карасиным.

В ходе встречи были обсуждены вопросы туркмено-российского сотрудничества. Стороны высказались за наращивание контактов в экономической и гуманитарной сферах, а также взаимодействие между внешнеполитическими ведомствами Туркменистана и России, сообщает Государственное информационное агентство Туркменистана (ТДХ).

По итогам переговоров состоялась церемония подписания Программы сотрудничества между Министерством иностранных дел Туркменистана и Министерством иностранных дел Российской Федерации на 2012 год.

На следующий день 11 апреля в Ашхабаде состоялась встреча президента Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедова с Григорием Карасиным. Во встрече принял участие посол России в Туркменистане Александр Блохин.

Как сообщили Turkmenistan.ru в пресс-службе МИД Туркменистана, высокопоставленный гость передал теплые слова приветствия и послание от президента России Дмитрия Медведева, адресовавшего лидеру нации и всему туркменскому народу искренние поздравления по случаю знаменательных в истории двух стран дат – 20-летия установления дипломатических отношений и 10-летия со дня подписания Договора о дружбе и сотрудничестве.

С удовлетворением отмечая достигнутую за эти годы высокую планку двустороннего взаимодействия, которая, безусловно, может служить поводом для взаимной гордости, глава Туркменского государства и его гость охарактеризовали нынешний уровень туркмено-российских отношений как качественно новый виток их развития, что напрямую отвечает коренным интересам народов двух братских стран. Как констатировалось, сегодня обе страны тесно взаимодействуют в рамках региональных и крупнейших международных организаций и структур, в том числе Содружества Независимых Государств, в котором Туркменистан председательствует в текущем году.

Гурбангулы Бердымухамедов и Григорий Карасин констатировали, что сотрудничество, выстраиваемое на мощном фундаменте многовековой исторической, духовной и культурной общности двух народов и сегодня обогащается успешной совместной работой во всех ключевых областях, в первую очередь, топливно-энергетической и транспортно-коммуникационной сферах, промышленности, сельском хозяйстве и здравоохранении. С учетом взаимного интереса важной составляющей межгосударственного диалога традиционно остается и сотрудничество в культурно-гуманитарной сфере, в частности, образовании, науке и культуре.

Ислам в СНГ

URL:
Авторские колонки
Реклама