RSS Контакты
Туркменистан

Туркменистан создал госкомиссию по строительству опреснительных установок

26.11.2012 | Новости

Президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов своим постановлением создал государственную комиссию для строительства опреснительных установок на Каспии.

 

Об этом сообщило агентство ИТАР-ТАСС со ссылкой на министерство водного хозяйства страны.

Установки будут построены "для улучшения обеспечения Балканского велаята (области) питьевой водой, а также водой для земледельческих угодий". В своей работе комиссия намерена пользоваться услугами международных консультантов, отметили в министерстве.

Ранее Туркменистан построил три опреснителя на берегу моря. Крупнейший из них - мощностью 35 тыс кубометров в сутки и производительностью 11 млн 900 тыс кубов пресной воды в год – в  национальной туристической зоне "Аваза". Потребность в пресной воде туристической зоны растет вследствие строительства новых отелей. Опреснители построены также в поселке Эсенгулы - мощностью 5 тыс кубометров в сутки и в городе Хазар (бывший Челекен) - 1,5 тыс кубометров в сутки. Опреснители небольшой мощности – до 500 кубометров в сутки давно действуют в поселках Карабогаз (Бекдаш) и Экерем (Причал). В последнем строительство мощного опреснителя предусмотрено проектом создания крупнейшего нефтеперерабатывающего комплекса, технико-экономическое обоснование которого готовит в настоящее время  японская компания JGC.

80% территории Туркмениcтана занимает пустыня Каракум. Основной водной артерией, проходящей через всю территорию страны,  является 1100-километровый Каракумский канал, несущий воды Амударьи с востока на запад  - до Балканского велаята. В республике построены 16 водохранилищ общей ёмкостью более 35 млн кубометров.

Для решения проблемы водообеспечения Туркмения в 2002 году начала строить озеро дренажных вод - "Золотой век" в середине пустыни Каракум. С 2009 года оно заполняется водой, направляемой дренажной системой с орошаемых полей хлопчатника и зерновых в природную впадину Карашор в центре пустыни. Площадь водохранилища составит около двух тысяч квадратных километров и  вместит 132 млрд кубометров воды. 


URL:
Авторские колонки
Реклама