RSS Контакты
Туркменистан

Бердымухамедов провел переговоры с вице-президентом Ирана

03.03.2013 | Новости

Президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухаммедов принял вице-президента Исламской Республики Иран по международным делам Али Саидлу, прибывшего в Ашхабад для участия в Специализированной выставке товаров ИРИ.

 

Бердымухамедов и Саидлу обменялись мнениями по вопросам сотрудничества в торгово-экономической и топливно-энергетической сферах, а также транспорте и коммуникациях. Стороны подчеркнули значение проводимой в эти дни в туркменской столице очередной выставки иранских промышленных товаров, призванной значительно активизировать экономические связи между двумя странами. Представитель правительства ИРИ также встретился с главой МИД Туркменистана Рашидом Мередовым. В ходе встречи Саидлу указал на общие культурно-исторические особенности двух народов. «В условиях современного мира мы должны более, чем когда-либо прежде, поддерживать друг друга, используя взаимные потенциалы для развития и прогресса», - цитирует Саидлу иранский новостной портал Tasnimnews.com. Он также добавил, что Иран готов поделиться с туркменским народом своим опытом и «имеющимися возможностями и средствами». Али Саидлу, выразив удовлетворенность расширением ирано-туркменских отношений, подчеркнул: «Проведение специализированных выставок ИРИ и Туркменистана играет очень важную роль в укреплении двусторонних связей между странами; необходимо прилежно продолжать сотрудичество в этой сфере». В свою очередь глава МИД Туркменистана, указав на большую значимость укрепления двустороннего партнерства в различных сферах, сказал: «Иран и Туркменистан имеют давние дружеские отношения, сложившиеся в ходе истории, что предусматривает широкий спектр областей взаимодействия между Тегераном и Ашхабадом».

Напомним, что Иран является одним из крупнейших внешнеторговых партнеров Туркменистана ( более 20% в 2011 году). В 2012 году стороны заявили о намерении увеличить товарооборот с $5 млрд до $10 млрд. 


URL:
Авторские колонки
Реклама