RSS Контакты
Туркменистан

Турция-Туркменистан: Абдулла Гюль награжден «Звездой Президента»

30.05.2013 | Новости

Президент Турецкой Республики Абдулла Гюль, находящийся в Туркменистане с государственным визитом, удостоен высшей государственной награды Туркменистана — ордена «Звезда Президента», сообщает Государственное информационное агентство Туркменистана (ТДХ).

 

Орден Туркменистана «Звезда Президента» учрежден для награждения за выдающиеся заслуги в защите Родины, развитии дружбы и сотрудничества между народами, укреплении мира, развитии народного хозяйства и иные выдающиеся заслуги перед государством и обществом.

Орденом награждаются граждане Туркменистана, а в исключительных случаях и лица, не являющиеся гражданами Туркменистана.

Отметим, что 30 мая в Ашхабаде состоялись переговоры между президентом Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедовым  и президентом Турецкой Республики Абдуллой Гюлем, прибывшим в Туркменистан с государственным визитом.

По завершении переговоров состоялась церемония подписания двусторонних документов. В их числе: Рамочное соглашение о сотрудничестве в поставках природного газа из Туркменистана в Турецкую Республику; Протокол о техническом, научном и экономическом сотрудничестве в отрасли сельского хозяйства; Соглашение о сотрудничестве по вопросам молодежи и спорта; Программа сотрудничества внешнеполитических ведомств на 2013-2014 годы; Меморандум о взаимопонимании по обмену дипломатами; Документ о взаимопонимании в сотрудничестве в сфере информационных технологий.

Между правительством Туркменистана и Турецким агентством по сотрудничеству и координации (ТИКА) при премьер-министре Турецкой Республики заключены договоренности, касающиеся совместной деятельности в области культурного наследия: Протокол о сотрудничестве в поисках захоронения Султана Алп Арслана  и строительстве его мавзолея и Протокол о сотрудничестве в проведении реставрационно-восстановительных работ мавзолеев Сахабалар Хакам Аль-Гифары и Бурейда Аль-Аслами.

Подписаны также Протокол об обмене письмами об утверждении Соглашения между Туркменистаном и Турецкой Республикой о правовой помощи по гражданским и уголовным делам; Меморандум о взаимопонимании в сотрудничестве по обмену финансовой информацией, связанной с легализацией доходов, добытых преступным путем, и финансированием терроризма, между Министерством финансов Туркменистана и Управлением по расследованию финансовых преступлений (МАСАК) при Министерстве финансов Турецкой Республики; Меморандум о взаимопонимании между Министерством финансов Туркменистана и Советом по фондовому рынку Турецкой Республики.

Ислам в СНГ

URL:
Авторские колонки
Реклама