RSS Контакты
Туркменистан

Институт стран Азии и Африки МГУ издал учебник туркменского языка

17.12.2010 | Новости

Учебник туркменского языка для стран СНГ издан в Москве, в издательстве «Восточная литература», сообщает Turkmenistan.ru. Издание, автором которого является Эльвира Грунина, подготовлено Институтом стран Азии и Африки МГУ имени М.В.Ломоносова при поддержке Межгосударственного фонда гуманитарного сотрудничества государств-участников СНГ. Тираж издания составил 1 тыс. экземпляров.

Учебник предназначен, прежде всего, для вузов стран Содружества, в которых туркменский язык как иностранный изучается в качестве основного или второго языка. В странах СНГ учебник может быть также использован в школах с русским языком обучения, где туркменский язык преподается как учебный предмет. Кроме того, учебник может стать пособием для желающих освоить туркменский язык самостоятельно.

Как пишет газета, автор учебника преследовала цель дать основу для расширения тюркологической подготовки студентов тех вузов, где изучаются тюркские языки, прежде всего огузской подгруппы, в частности турецкий и азербайджанский.

Учебник включает основные теоретические сведения по фонетике, грамматике и лексике, а также текстовые материалы и комментарии к ним. В приложениях даются тексты для самостоятельной работы, индекс основных грамматических форм и конструкций, а также туркменско-русский словарь.


URL:
Авторские колонки
Реклама