RSS Контакты
Туркменистан

В районе Хамьяба талибы подошли к границе Туркменистана

16.12.2014 | Новости

Как заявил начальник полиции афганской провинции Джаузджан, правительственные силы и отряд самообороны этнических туркмен «Эрбеки» под руководством командира Гаппара были вынуждены оставить уезд Хамьяб, по северо-западной, северной и северо-восточной окраинам которого проходит афгано-туркменская государственная граница, и отступить в сторону Шебергана, сообщают «Альтернативные новости Туркменстана» со ссылкой на радио «Азатлык» — туркменскую службу Радио Свобода.

Корреспондент «Азатлыка» сообщил о попытке сил безопасности отбить Хамьяб у талибов, однако начавшаяся операция не удалась. Более того, отступая, правительственные силы попали в засаду. В результате внезапного нападения талибов погиб начальник специального подразделения полиции по борьбе с терроризмом Мухаммад Несим и еще два сотрудника полиции.

Ухудшение ситуации в Хамьябе подтвердил и Гурбандурды — командир отряда этнических туркмен, противостояший талибам и другим вооруженных группировкам в уезде Каркин.

«В Хамьябе талибы ввели свои правила и порядки, они по-своему теперь решают все спорные вопросы», — сказал он в интервью радио «Азатлык».


URL:
Авторские колонки
Реклама