RSS Контакты
Туркменистан

В московском Государственном музее Востока открылась выставка современных туркменских художников

16.12.2014 | Новости

В московском Государственном музее Востока открылась выставка «Живопись Туркменистана.

Мелодии туркменской души», организованная Министерством культуры и Музеем изобразительных искусств Туркменистана. На выставке представлено 60 работ 59 современных туркменских художников.

Последний раз туркменские художники выставлялись в Музее Востока в 1971 году — тогда с большим успехом прошла выставка «На земле Туркмении», в которой приняла участие знаменитая туркменская «Семерка»: Мамед Мамедов,Дурды Байрамов, Шамухаммед Акмухаммедов, Чары Амангельдыев,Станислав Бабиков, Кульназар Бекмурадов и Джума Джумадурды, сообщает в репортаже «С обратной стороны Луны», опубликованном на сайте «Ферана», Мария Яновская.

Автор приводит мнение ведущих российских специалистов-искусствоведов и их впечатления о представленных на выставке работах туркменских мастеров.

«В начале пятидесятых годов, после смерти Сталина, туркменские художники поехали учиться в Москву и Ленинград, но все они возвращались домой, и так начало формироваться особое искусство — туркменское: с бородачами, пустынными пейзажами, с уникальной яркой цветовой гаммой, с женскими портретами. Посмотрите, сколько их на выставке. Женщина — доминанта туркменского общества, на ней все держится: жизнь, земля, традиции. И это сквозит в каждом портрете — они все стройные, красивые, но очень жесткие, словно стальные внутри», — сказал заместитель директора Музея ВостокаТигран Мкртычев.

В свою очередь ашхабадский куратор выставки, искусствовед и член Союза Художников Туркменистана Ирэна Кистович заметила: «Может, на взгляд российского зрителя туркменское искусство более консервативно, но таковы туркмены — мы привержены традициям, и в этом наше своеобразие».

Несмотря на то, что годы независимости в Туркменистане породили особый монументальный стиль, который проявляется как в архитектуре и скульптуре, так и в массовых праздниках и тотальном дресс-коде для жителей страны, туркменская станковая живопись выбивается из этого стиля, пишет автор репортажа: «Эта живопись не вторична и не провинциальна, несмотря на сегодняшнюю изоляцию страны. В ней есть энергия, обаяние и внятное своеобразие — и прийти на эту выставку тем интересней, что картины словно привезены с другой стороны Луны».


URL:
Авторские колонки
Реклама