RSS Контакты
Туркменистан

В Туркменистане на воинскую службу призывают резервистов

10.02.2015 | Новости

В Туркменистане с января месяца идет мобилизация резервистов, пишет издание «Хроника Туркменистана».

Офицеров и рядовых запаса отправляют на трехмесячные военные сборы. В большинстве случаев сборы резервисты проходят в своих регионах. Осенний призыв прошлого года осуществлялся до конца декабря.

В ноябре прошлого года были внесены изменения в закон «О воинской обязанности и военной службе». В соответствии с этими изменениями в большинстве вузов страны закрылись военные кафедры и срок службы продлен до двух лет.

Как сообщается, представители военкоматов обходят школы и предупреждают тех, кому до 15 июля текущего года исполнится 18 лет — это ученики 11-х классов, что их отправят служить сразу после окончания школы.

Сейчас обсуждаются возможности внесения изменений в закон об образовании, для того, чтобы можно было призывать учащихся на воинскую службу еще до окончания школы.

Все эти действия по срочному увеличению численности и боеготовности туркменской армии, демонстрируют серьезную обеспокоенность властей потенциальными угрозами, исходящими из соседнего Афганистана и напряженностью на туркмено-афганской границе, считает издание.


URL:
Авторские колонки
Реклама