RSS Контакты
Туркменистан

Об особенностях исторического памятника Сарахс-баба

05.09.2022 | Ислам: прошлое и настоящее

На протяжении свыше 15 веков через территорию современного туркменского государства пролегали караванные дороги Великого Шёлкового пути, многие из которых вели в сторону Сарахса, который являлся крупным городом античного и средневекового периода на территории Туркменистана. Об истории процветания, особенностях и других исторических фактах, связанных с Сарахсом, читателям редакции CentralAsia.news рассказал постоянный гость публицист Сердар Акиниязов.

– Особую славу Сарахс приобрёл в X-XII веках, в пору вхождения его в состав туркменского государства Великих Сельджуков. Этот город видел многих выдающихся личностей, говорят, что даже сам великий учёный и поэт Омар Хаям считал за честь побывать в этих местах, – подчеркнул публицист.
 
Излюбленным местом для туристов в этом городе является мавзолей туркменского святого, философа и учёного Абу-Фазл ибн Ал-Хасан ас Сарахси, или как его по-другому в простом народе называли – Сарахс-баба. Здание было построено в XI веке в пригороде Сарахса.
 
В первый раз фотография усыпальницы Сарахс-баба появилась в печати в 1894 году благодаря российскому востоковеду, профессору В.А.Жуковскому.
 
– Специалисты выделяют композиционную простоту, пропорциональную ясность, высокую технику выполнения кладки сооружения. Исходя из этих художественно-архитектурных параметров мавзолей Сарахс-баба включён в ряд выдающихся памятников средневекового зодчества Туркменистана, – завершил рассказ гость редакции.

URL:
Авторские колонки
Реклама