RSS Контакты
Туркменистан

В Туркменистане опубликована книга о выдающихся личностях истории страны

08.04.2024 | Ислам: прошлое и настоящее

Ведущий научный сотрудник Института истории и археологии Академии наук Туркменистана, кандидат исторических наук Джума Оразклычев выпустил сборник статей «Достояние нации», включающий биографические миниатюры о выдающихся личностях туркменской истории. Книгу опубликовало издательство Ylym. Об этом сообщает электронная газета «Туркменистан: Золотой век».

В своей книге автор предлагает читателям взглянуть на судьбы султанов, учёных и философов, чьи имена прочно вошли в историю Востока и стали известны на весь мир.
 
Джума Оразклычев посвятил отдельные главы таким великим поэтам как Махтумкули Фраги и Молланепес. Также книга даёт возможность обратиться к опыту туркменской государственности, в частности, Великой Сельджукской империи.
 
«Наша история — не затвердевший бетон, а живой организм, который пульсирует и дышит, обладая магнетическим притяжением. Прошлое не ушло в зыбучий песок, а продолжается в сегодняшней жизни. Знание истории трансформируется в могущественную реальность внутри наших душ», — отметил в предисловии автор.
Сборник статей о культурном наследии человечества опубликован на русском и туркменском языках.

Ссылки по теме:

https://turkmenistan.gov.tm/ru/post/82255/vyshla-v-svet-kniga-o-vydayushchihsya-lichnostyah-turkmenskoj-istorii


URL:
Авторские колонки
Реклама