RSS Контакты
Туркменистан

В Туркменистане за месяц арестовали свыше 50 мужчин по обвинению в причастности к "Гуленскому движению"

29.05.2017 | События и репортажи

В Туркменистане продолжаются аресты выпускников и преподавателей бывших туркмено-турецких лицеев, а также тех, кто обучался в ВУЗах Турции. За последний месяц, как сообщают источники Азатлыка, только в Лебапской области было арестовано по меньшей мере 50 мужчин, обвиняемых в причасности к так называемому "Гуленскому движению" под пердводительством лидера турецкой оппозиции Фетхуллаха Гулена.

Как сообщил источник Азатлыка в правоохранительных органах Туркменистана, говоривший на условиях анонимности, крупный рейд был проведён спецсулжбами 23 апреля ночью около 22.00 в городке Астана Баба Атамыратского района Лебапской области.

«В 10 часов ночи нагрянули в общежитие для преподавателей 2-специализированной школы, это бывшая турецкая школа в городке Астана Баба. Группа, в которую входили сотрудники полиции, национальной безопасности, пердседатель сельского схода, участковый полицейкий, директор школы, всего около 40 человек ворвались в задние и начали изымать всё, что попадётся под руку – книги, телефоны, планшеты, жёсткие диски, даже молитвенные коврики. В тот день увели семерых преподавателей и их трёх гостей. Кроме того забрали членов семей учителей. На следующий день вернулись и забрали ещё двоих из этой школы, а также четырёх работников образовательного центра в городе Атамырат», сообщил собеседник Азатлыка и добавил, что все арестованные это бывшие выпускники и преподаватели турецких лицеев. Он также уточнил, что членов их семей позднее отпустили.

Эту информацию подтвердил и другой источник близкий к властным структурам республики. По его словам начиная с 23 апреля в Лебапе было проведено несколько рейдов по задержанию так называемых «гуленистов». По его утверждениям, под новоую волну арестов опять попадают предприниматели и состоятельные граждане, имевшие отношение к туркмено-турецким образовательным учраждениям.

«Ещё один рейд был 29 апреля. Были арестованы пятеро пердпринемателей, все они в прошлом учились в турецких лицеях. В тот день также забрали помощника хакима Бейик-Туркменбашинского района. Насколько мне известно, в данный момент в следственном изоляторе отдела полиции города Туркменабат находятся около 30 арестованных», рассказал источник, говоривший на условиях анонимности.

Источник в правоохранительных органах Туркменистана утверждает, что с конца апреля в Лебапской области в результате действий правоохранительных органов арестовано свыше 50 человек. Все они бывшие работники турецких лицеев, в том числе состоятельные предприниматели.

О первых арестах так называемых «гуленистов» Азатлык сообщал ещё в октябре 2016 года. Первая волня арестов коснулась изветсных в столице и всей ресупблике бизнесменов. Тогда источники сообщали, что задержано более 150 человек. Многие из них после следственных мероприятий были освобождены. Но десятки людей были осуждены на длительные тюремные сроки.

В начале апреля источники в правоохранительных органах предоставили в распоряжение Радио Азатлык копию приговора, вынесенным на закрытом судебном процессе группе из 18 лиц, в том числе известных туркменских бизнесменов. Так например, бывший владелец супермаркета "А-Маркет" Довлет Атаев и бывший владелец столичных ресторанов "Мердем" и "АлпЭт" Ресул Атагелдыев получили по этому приговору по 25 лет тюремного наказания. Все приговорённые также в прошлом имели отношение к турецким образовательным учреждениям.

Независимые эксперты признали этот документ нарушением туркменского судебно процессуального кодекс и других законов страны.

Источники Азатлыка утверждают, что эти репрессии осуществляются по личному указанию президента Гурбангулы Бердымухамедова

По мнению туркменского юриста, проведение судебного разбирательства в закрытом режиме, вынесение одного приговора сразу группе лиц не связанных между собой, а также предоставление 18 подсудимым только 4 адвокатов противоречит правилам судопроизводства, предусмотренным национальным законодательством страны.

Турецкие лицеи в Туркменистане закрыли ещё в 2011 году. Причиной стало якобы влияние турецкого религиозно-политического движения «Хизмет» Фетхуллаха Гулена, которое, как считалось, спонсировало эти школы.

После попытки военного переворота в июле 2016 года в Турции, в которой власти страны обвиняют оппозиционного богослова Гулена, был закрыт Туркмено-турецкий университет, действовавший в Ашхабаде с 1994 года.

С октября прошлого года Азатлык опубликовал серию материалов об арестах туркменистанцев, якобы обвиняемых в сявзях с Гуленским движением.

Источники Азатлыка сообщали, что репрессиям были подвергнуты более 150 человек, в основном из числа бывших работников туркмено-турецких школ и учебных центров, а ныне известных в Туркменистане бизнесменов.

Другие издания также сообщали о набирающих обороты репрессиях. В частности «Фергана.ру» сообщал, что во время допросов арестованных подвергали жестоким пыткам, в результате которых были случаи со смертельным исходом, после чего были уволены несколько офицеров полиции.

Радио Азатлык не удалось получить официальное подтверждение информации по делу арестованных и осужденых граждан Туркменистана, которые, как предполагается, подверглись преследованиям за связи с движением турецкого проповедника Гулена.

Но источники Азатлыка близкие к властным структурам, говорившие на условиях анонимности, утверждают, что действительной причиной этих репрессий является попытка руководства страны привлечь внимание Президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана, который считает Гулена личным врагом. Кроме того, как утверждают те же источники, таким образом состоятельные туркменистанцы были отданы на откуп силовых ведомств в трудных экономических условиях, в которых оказался Туркменистан.

Источник: https://rus.azathabar.com


URL:
Авторские колонки
Реклама