RSS Контакты
Туркменистан

В Ашхабаде на региональном уровне обсуждены вопросы безопасности границ

17.05.2018 | События и репортажи

ОБСЕ организовала в Ашхабаде региональный семинар по вопросам пограничного режима и безопасности границ.

В мероприятии приняли участие сотрудники соответствующих органов из Афганистана, Казахстана, Таджикистана, Туркменистана и Узбекистана, эксперты ОБСЕ и различных агентств ООН.

Региональный семинар ставил своей целью оказать содействие в укреплении регионального и трансграничного сотрудничества посредством обмена передовым опытом, а также обсуждение международных и региональных правовых и стратегических документов, касающихся безопасности границ и пограничного режима.

Наталья Дрозд, глава центра ОБСЕ в Ашхабаде, отметила, что «обмен мнениями и опытом между экспертами и сотрудниками пограничных служб способствует лучшему пониманию многих факторов, влияющих на безопасность государственной границы».

Посол также сказала, что ОБСЕ готова продолжать поддержку в укреплении регионального и трансграничного сотрудничества в целях дальнейшего усиления безопасности границ и содействия трансграничному потоку законных товаров и услуг.

Как отметили участники семинара, методы обеспечения безопасности границ разнообразны. Тем не менее, было подчеркнуто, что региональное и трансграничное сотрудничество необходимо для эффективного противодействия существующим и возникающим вызовам и угрозам безопасности границ.

Семинар был организован в рамках внебюджетного проекта Центра ОБСЕ в Ашхабаде, финансируемого правительством Японии. 

 

Источник: https://www.trend.az


URL:
Авторские колонки
Реклама