RSS Контакты
Туркменистан

Парламент Туркменистана вновь стал однопалатным

23.01.2023 | События и репортажи

Парламент Туркменистана во второй раз в новой истории страны стал однопалатным. Одновременно был образован высший представительный орган власти - Народный совет (Халк маслахаты), который возглавил Гурбангулы Бердымухамедов. Экс-президент, кроме того, был объявлен национальным лидером страны.
очных президентских выборах в марте победил его сын Сердар. Именно к председателю Халк маслахаты переходят обязанности президента, если тот по каким-то причинам не может их исполнять.
 
 
 
Параллельные структуры
До 2021 года в стране действовал однопалатный парламент. В него избирались сначала 50 человек, а с 2008 года - 125.
 
Параллельно с ним существовал другой представительный орган - Халк маслахаты. Он был учрежден в 1992 году, по сути выполнял роль Верховного совета СССР, собираясь один-два раза в год, и состоял примерно из 2,5 тыс. человек (число варьировалось).
 
 
14:39 12 января
Гурбангулы Бердымухамедов предложил изменить Конституцию Туркменистана, вернув однопалатный парламент
За 16 лет провели 21 заседание, с 2003 года его официально возглавляли президенты: сначала Сапармурат Ниязов, а после его смерти в декабре 2006 года Гурбангулы Бердымухамедов. Халк маслахаты начала 2000-х годов обладал такой властью, что мог теоретически даже указывать главе государства.
 
В 2008 году в стране приняли новую конституцию, расширившую полномочия президента, и Халк маслахаты прекратил свое существование. Свою вторую жизнь он получил в 2018 году - опять же при президенте Гурбангулы Бердымухамедове.
 
В него вошли как сам президент, так и депутаты парламента, народные представители, члены правительства, главы областей, этрапов (районов) и городов, руководители судебных органов и другие. Народный совет получил, например, возможность формировать ЦИК и назначать выборы и референдумы, решать вопросы об изменении государственной границы и административно-территориального деления страны.
 
 
 
Широкие полномочия
В 2021 году Халк маслахаты вошел в состав двухпалатного парламента в качестве верхней палаты. Теперь Халк маслахаты вновь объявлен отдельным представительным органом. Только на этот раз его возглавил не нынешний президент республики, а бывший.
 
По замыслу Гурбангулы Бердымухамедова, который и предложил в начале января реорганизовать структуру представительных органов власти, Халк маслахаты получит широкие полномочия. Он будет рассматривать и одобрять предложения по вопросам принятия конституции и конституционных законов, внесения в них изменений и дополнений, а также основные направления внутренней и внешней политики, программы развития страны в самых разных сферах - от экономики до культуры.
Получил Гурбангулы Бердымухамедов вдобавок к своему титулу аркадаг, что в переводе с туркменского означает "повелитель", и статус национального лидера. Что именно это дает, пока не уточняется. 

Ссылки по теме:

https://asiaplustj.info/ru/news/centralasia/20230123/parlament-turkmenistana-vnov-stal-odnopalatnim


URL:
Авторские колонки
Реклама