RSS Контакты
Украина

Украина и Турция договорились о стратегии высокого уровня

26.01.2011 | Новости

Президент Украины Виктор Янукович и премьер-министр Турецкой Республики Реджеп Тайип Эрдоган подписали Совместную декларацию о создании Стратегического совета высокого уровня между Украиной и Турецкой Республикой.

Как сообщает Gazeta.ua со ссылкой на пресс-службу главы украинского государства, документ преследует цель формализации выхода взаимоотношений между Украиной и Турцией на уровень стратегического партнерства и создания механизма реализации нового формата отношений - Стратегического совета высокого уровня.

Стратегический совет будет разрабатывать предложения к стратегии и основным направлениям отношений Украины и Турции, координировать осуществление важных проектов по сотрудничеству в политической, торгово-экономической и культурно-гуманитарной сферах.

Украинскую и турецкую части Стратегического совета возглавят, соответственно, президент Украины и премьер-министр Турецкой Республики. Заседание будет проводиться один раз в год поочередно - в Украине и Турции.

Для обсуждения ключевых вопросов двустороннего сотрудничества в рамках Совета будет создана Общая группа стратегического планирования под председательством министров иностранных дел сторон, которая будет собираться не реже одного раза в год.

Напомним, сегодня президент Украины Виктор Янукович встретился с премьер-министром Турции Реджепом Эрдоганом. Одной из ключевых тем встречи стали переговоры Украины и Турции о начале работы по отмене визового режима между двумя государствами.

Ссылки по теме:

Крымские татары обратились за помощью к Турции - 25.01.2011


URL:
Авторские колонки
Реклама