RSS Контакты
Украина

Крымскотатарских невест обучат семейным традициям и исламским ценностям

02.02.2011 | Новости

В Симферополе 29 января прошла презентация «Школы невест» - «Келинлер мектеби», где крымскотатарских девушек будут обучать национальным семейным традициям и обычаям, основам Ислама и культуре поведения женщины в семье, а также основам семейной психологии. Инициаторами создания «Школы невест» выступили молодежная крымскотатарская организация «Яшлар седасы» («Голос молодежи») и женский клуб «Ненкеджан». 

Как рассказала QHA руководитель «Яшлар седасы» Алие Кефилева, главной целью «Школы невест» является возрождение национальных традиций, для этого здесь будут работать несколько секций, среди которых: «Основы Ислама», «Национальная кухня», «Танцы и песни», «Вышивка», «Основы семейной психологии» и др.

Так, по словам Кефилевой, заместитель Муфтия мусульман Крыма Айдер Исмаилов проведет курс лекций об основах Ислама и культуре поведения женщины в семье, исследователь крымскотатарской культуры, живописец, керамист Мамут Чурлу расскажет о богатой традиции национальной вышивки, вышивальщица Зарема Мустафаева из Бахчисарая будет преподавать уроки вышивания.

Кроме того, в школе можно будет научиться крымскотатарским танцам и песням, а также послушать рекомендации по «семейной психологии» от Девлет Султан.

«Школа невест» начнет свою работу со следующей недели. Планируется, что занятия будут длиться около трех месяцев.

В мероприятии по случаю открытия школы приняли участие представители молодежных крымскотатарских организаций, деятели культуры и искусства, для которых показали концерт с участием крымскотатарских исполнителей и танцоров.

Источник: Ислам в Украине

URL:
Авторские колонки
Реклама