RSS Контакты
Украина

Крымскотатарская история будет отражена на экране

03.02.2011 | Новости

Крымскотатарская инициативная группа «Global Message Sans» собирается осуществить проект по созданию документальных фильмов об истории крымскотатарского народа. Об этом корреспонденту информационного агентства QHA сообщил представитель группы Аляуддин Абдураман.

По его словам, целью проекта под названием «Global Message Entertainment» является создание документальных и художественных фильмов, значимых для крымскотатарского народа и исламской уммы в целом.

«Нашему народу трудно осознать свое настоящее место в современном мире, потому что мегапробел в религии, истории, этнографии и в понимании настоящих ценностей нашего народа дошел до размеров общественного бедствия. Наша молодежь практически ничего не знает о своей истории, в особенности, о самой славной эпохе в истории крымскотатарского народа – периоде существования Крымского ханства. Связь поколений утеряна», – заявил Аляуддин Абдураман и добавил: «Проект под названием «Global Message Entertainment» должен собрать вокруг себя команду молодых профессионалов для производства качественных и основанных на исторических фактах фильмов. Мы верим в то, что это необходимо для пробуждения самосознания крымскотатарского народа и ясной кристаллизации в умах людей их достоверной, а не придуманной истории».

Первой творческой работой проекта должен стать фильм «Крымское ханство и Российская империя». Этот и все последующие фильмы будут создаваться на крымскотатарском, английском и турецком языках.

Аляуддин Абдураман отметил, что в ходе реализации проекта планируется сотрудничество с зарубежными организациями. В частности, проект уже был представлен в Нью-Йорке. Также в планах работа с турецкими историками и архивами.

«Мы готовы к сотрудничеству с каждым, кто поддержит этот проект и разделяет наши идеи», – добавил Аляуддин Абдураман.


URL:
Авторские колонки
Реклама