RSS Контакты
Украина

Лидер крымско-татарского меджлиса: российский флот слабее турецкого

24.02.2011 | Новости

Базирование российского флота в Крыму представляет опасность не с военной, а с политической точки зрения, заявил глава крымско-татарского меджлиса Мустафа Джемилев.

"Российский флот не представляет угрозы, он в несколько раз уступает флоту Турции. Но там 23 тысячи военнослужащих, граждан России... Если разобраться, сколько людей с двойным гражданством в Крыму, то русским уже даже вводить войска из России не надо, они уже здесь, на нашей территории. Кроме того, флот постоянно морально подпитывает сепаратистов в Крыму. Поэтому мы говорим об угрозе целостности Украины", - заявил Джемилев.

"Конечно, более 75 % русскоязычных крымчан видят свое будущее в составе РФ. Более 80% из них - это послевоенные переселенцы и их потомки. У них в России родные, близкие. Мы понимаем их желание вернуться на их историческую родину. Мы тоже хотели на родину. Взяли чемоданы - и вернулись. А они хотят туда вместе с Крымом", - посетовал глава меджлиса, пишет РИА "Новый Регион".

"Будущее мы видим в составе Украины, но с широкой автономией. То есть выступаем за то, чтобы вернули тот же порядок вещей, который был до депортации. В 1921 году, когда создавалась автономная республика, официальными языками в ней были крымскотаратский и русский. В 1944 году народ депортировали, ликвидировали республику. Наши требования - вернуть статус языку и обеспечить представительство крымских татар во власти, по крайней мере, пропорционально численности... Нам говорят - почему вы должны иметь такие права, если в Крыму вас всего 12 %? Но возьмите Карелию, там карелов 9%, но это Карельская республика. Или Башкирия, 30% башкиров. Ведь коренной народ уменьшился вследствие геноцида и депортации, наши права это не уменьшает", - рассуждает Джемилев.

"Турция - это родственный нам народ. Я там говорил, что мы бы хотели помощи в строительстве школ. Всего в Крыму есть 15 школ, где дети могут получить хоть какое-то знание родного языка. Количество надо увеличить минимум в 10 раз", - призвал он.

"В целом в Крыму идет уменьшение населения. А у татар прирост в год составляет 300-350 человек. Но это объясняется тем, что в целом остальное население Крыма старше. Это всегда была зона пенсионеров и чиновников, которые доживали здесь на дачах. Поэтому говорить о том, что стремительно растет количество татар нельзя", - подчеркнул Джемилев.


URL:
Авторские колонки
Реклама