RSS Контакты
Украина

Крымские татары на Фестивале культур народов мира

09.10.2017 | Новости

7 октября, уже в четвертый раз прошел красочный фестиваль OUTLOOK WORLD CULTURE FESTIVAL, презентовавший культуру, традиции и обычаи разных народов мира

В здании Киевской городской государственной администрации (КГГА) в субботу, 7 октября, уже в четвертый раз прошел красочный фестиваль OUTLOOK WORLD CULTURE FESTIVAL, презентовавший культуру, традиции и обычаи разных народов мира. 

Официальная часть традиционно началась с приветствий, благодарностей и поздравлений всех присутствующих, исполнения гимна Украины и разрезания красной ленточки послами 30 стран в знак открытия мероприятия.

Помимо 40 стран со всего мира, на фестивале также была представлена культура народов и диаспор, проживающих в Украине: крымскотатарская, гагаузская, гавайская и ромская.

Крымскотатарский блок подготовила ГП «Крымский дом». Гости могли познакомиться с экспозицией, собравшей работы крымскотатарских мастеров, в том числе и керамиста Рустема Скибина.

В рамках концертной программы дети из крымскотатарского образовательно-культурного центра «Къырым айлеси» выступили с танцем «Даре оюны», а музыкальный ансамбль «Мусафир» сыграл Хайтарму.

Но не только в танцах и музыке была продемонстрирована крымскотатарская культура. Модельер Ление Ибрагимова в современном крымскотатарском наряде собственного изготовления представила мужскую этно-коллекцию «Бахчисарайские этюды. Аскерлер».

Как передает агентство QHA, киевляне и гости столицы получили возможность насладиться колоритной атмосферой, различными мастер-классами и традиционной едой. Главной целью фестиваля организаторы называют налаживание и развитие межкультурного диалога между государствами, толерантных и дружеских отношений между народами.

Гости Фестиваля прикоснулись к культуре Австралии, Азербайджана, Аргентины, Армении, Афганистана, Бангладеш, Беларуси, Болгарии, Ганы, Гвинеи, Германии, Греции, Египта, Индонезии, Индии, Ирака, Ирана, Казахстана, Камеруна, Кении, Конго, Кот-д’Ивуара, Кореи, Кыргызстана, Ливана, Малайзии, Молдовы, ОАЭ, Пакистана, Перу, Румынии, Сирии, Словении, Судана, Таджикистана, Танзании, Туркменистана, Украины, Узбекистана, Черногории, Японии.

В этот раз мероприятие совпало с проведением Европейской недели местной демократии. В центре Колонного зала КГГА каждый желающий мог повесить на импровизированный «Сад ценностей» бумажные листочки каштанов с близкими им ценностями.

 

Источник: http://islam.in.ua/ru


URL:
Авторские колонки
Реклама