RSS Контакты
Украина

Церемония закладки памятной капсулы в основание будущей Соборной мечети состоялась в Симферополе

03.03.2011 | Новости

Церемония закладки памятной капсулы в основание будущей Соборной мечети Джума-Джами состоялась в четверг, 3 марта, в Симферополе на улице Ялтинской, 22.

 

Как передает корреспондент ZN.UA, в церемонии приняли участие глава Меджлиса крымскотатарского народа Мустафа Джемилев, президент Международной общественной организации «Всемирный конгресс крымских татар» Рефат Чубаров, Муфтий мусульман Крыма Хаджи Эмир-Али, председатель Совета министров Крыма Василий Джарты, Митрополит Симферопольский и Крымский Лазарь, постоянный представитель президента в Крыму Владимир Яцуба.

Как отметил во время церемонии М.Джемилев "на протяжении длительного периода крымские татары не могли добиться справедливости, однако благодаря Василию Джарты всего за несколько недель дело сдвинулось, и мы стали свидетелями поворотного этапа в жизни народа“. От имени крымско-татарского народа он вручил премьер-министру Крыма В.Джарты народный головной убор – калпак.

"Мы вместе, наконец, пришли к этому событию – после долгих перипетий мы заложили первый камень в основание Соборной мечети. Крым – многонациональный, и это нас объединяет. Мы сегодня доказали, что Крым может жить в согласии. Теперь на Крым можно смотреть без опаски, потому что у нас на полуострове – мир и спокойствие. Хочу поблагодарить всех, кто участвовал в этом нелегком деле“, – отметил в свою очередь крымский премьер.

По словам Митрополита Симферопольского и Крымского Лазаря, строительство мечети в Симферополе благотворно повлияет на межконфессиональный мир и спокойствие.

После торжественных речей на место будущего строительства, под памятный камень была заложена капсула с посланием потомкам. На ней выгравированы две фразы: "Единство – в языке, мыслях, делах“ и «Процветание – в единстве».

Напомним, первое согласование месторасположения и размеров участка для Соборной мечети Духовное управление мусульман Крыма получило еще в 2004 году. Тогда в горсовете предложили три адреса для будущего строительства. Духовное управление мусульман Крыма выбрало участок на улице Ялтинской, 22. Судебные тяжбы, прошедшие два круга судебных инстанций всех уровней, длились до 2011 года. В конце января Высший Хозяйственный суд Украины подтвердил законность решения Хозяйственного суда АРК, который 12 мая 2010 года обязал Симферопольский городской совет в 10-дневный срок со дня вступления решения в законную силу заключить с ДУМК договор аренды земельного участка по адресу ул. Ялтинская, 22.

Накануне, 2 марта, депутаты Симферопольского городского совета проголосовали за предоставление Духовному управлению мусульман Крыма земельного участка площадью 2,7 гектаров в районе Ялтинской, 22 в постоянное пользование для строительства комплекса Соборной мечети. В течение трех месяцев ДУМК должно оформить госакт на землю. Также городские депутаты разрешили разработку проекта землеустройства по отводу земельного участка ориентировочной площадью около 39 соток для создания бульвара.


URL:
Авторские колонки
Реклама