RSS Контакты
Украина

Саид Исмагилов: «Давайте вместе строить новое украинское общество, где будут господствовать право, достоинство, справедливость и мир»

15.03.2018 | Новости

Муфтий Духовного управления мусульман Украины «Умма» шейх Саид Исмагилов, по утверждениям многих СМИ, — один из немногих религиозных лидеров, который всегда открыт для общественности, не отказывает в интервью и старается всегда выкроить время для участия в теле- и радиоэфирах. В этом убедилась и журналист и ученый, старший научный сотрудник Отделения религиоведения Института философии им. Г. С. Сковороды НАН Украины, ведущая философско-религиоведческих диалогов «Самоопределение» на телеканале ТБ7 Оксана Горкуша, в одном из выпусков (link is external) которой и принял участие лидер украинских мусульман 12 марта 2018.

По просьбе коротко сформулировать ответ на вопрос: «Кто Вы?» муфтий отметил: «Мусульманин Украины», после чего начался собственно диалог о том, как сосуществуют эти две идентичности — религиозное самоопределение и национальная и культурная принадлежность. Говорили о том, каким шейх Саид видит свое предназначение, какие задачи как муфтий ставит перед собой и о стереотипах относительно последователей Ислама. В беседе также выяснили, что родным языком Саида-хазрата является татарский, что он знает арабский и рос в основном в русскоязычной среде, но это не помешало ему овладеть украинским.

Саид Исмагилов рассказывал об участии мусульман Донбасса в Молитвенном марафоне за Украину в 2014 году и о том, что вражды к последователям других вероучений именно в украиноцентричных религиозных сообществах нет, о выполнении своего гражданского долга по защите Отечества мусульманами и о капелланском служении имамов ДУМУ «Умма». Шейху Саиду также в очередной раз пришлось объяснять абсурдность обысков, проведенных представители силовых структур 6 марта на территории и в помещениях ИКЦ Киева.

В завершение Саид-хазрат рассказал, какой он видит Украину, в которой было бы комфортно жить мусульманам:

— Прежде всего, нужно, чтобы у нас сохранялась свобода религий, слова, предпринимательства. Также важно работать над толерантностью, укреплять связи между представителями разных религий, вместе делать большое количество добрых дел, призывать к добрым поступкам, вместе защищать государственные интересы Украины. Нам нужно преодолеть определенные негативные стереотипы, чтобы в обществе утвердилось здоровое отношение к «другому», прежде всего, людям, исповедующим другие религиозные взгляды — в такой Украине всем будет удобно жить. Кроме того, нам нужно делать серьезные шаги в реформировании государства и государственного аппарата, чтобы украинцам в Украине было жить комфортно.

Участники передачи пришли к выводу, что украинские граждане разных мировоззренческих позиций и религиозных убеждений, в частности мусульмане и христиане, могут быть взаимозаинтересованными партнерами в развитии своего общего дома — Украины.

— Любите, цените и защищайте Украину! Давайте вместе строить новое украинское общество без коррупции, без ненависти, без лжи, новое общество, где будут господствовать право, достоинство, справедливость и мир. Это моя просьба и обращение к вам от имени мусульманского сообщества Украины, — обратился к слушателям в завершение передачи муфтий ДУМУ «Умма» шейх Саид Исмагилов.

 

Источник: http://islam.in.ua/ru


URL:
Авторские колонки
Реклама