RSS Контакты
Украина

Ислам в Украине или Украина в исламе?

29.08.2011 | Новости

На Украине, где количество мусульман всегда было незначительным, проблема эволюционного изменения этнорелигиозной структуры общества никогда раньше остро не стояла, но сегодня на карте Украины есть регион, где эта проблема становится жгуче актуальной, - Крым. Всё радикальнее крымско-татарская молодёжь (притом что в целом в среде крымско-татарской общественности авторитет Меджлиса крымских татар - единственной законной, с точки зрения татарских активистов, структуры власти в Крыму - падает), всё увереннее перехватывают инициативу у Меджлиса пассионарии из движения Хизб-ут-Тахрир с разветвлёнными ближневосточными связями.

Спорят, за кем из этих двух татарских движений - «меджлисовцами» или «тахрировцами» - останется Крым. В России и ряде государств Центральной Азии деятельность Хизб-ут-Тахрир запрещена, а само это международное религиозно-политическое движение, возникшее в 1953 году в Иерусалиме, внесено в списки экстремистских организаций. На Украине же, где «тахрировцы» обосновались в конце 90-х годов, к ним относятся вполне лояльно. Украинское отделение Хизб-ут-Тахрир имеет свои электронные СМИ, проводит публичные мероприятия, налаживает связи с родственными организациями. Сейчас «тахрировцы» Крыма готовы вступить в борьбу за власть на полуострове с лидерами Меджлиса.

Хизб-ут-Тахрир - не единственная организация мусульман на Украине. Расширяет своё информационное влияние Всеукраинская организация общественных организаций «Альраид», центры которой открыты в Крыму, Киеве, Харькове, Одессе, Донецке, Виннице, Запорожье, Луганске. Активисты «Альраид» распространяют знание об основах ислама и мусульманской культуре, но при этом бьёт в глаза антиславянская направленность их агитационных материалов. Так, о вреде курения и алкоголя рассказывается в иллюстрированной форме на примере пьяных славян и образцово трезвых мусульман. Звучат призывы к ношению хиджаба молодыми женщинами. Хиджаб – традиционная, но не обязательная часть женской одежды в исламской культуре; в странах так называемого светского ислама (Турция, Тунис и др.) ношение хиджаба - сугубо личное дело, но для «Альраида» эти страны не пример. Встроившись в систему научных учреждений Украины, организуя мероприятия Крымского филиала Института востоковедения НАН Украины, «Альраид» издаёт солидную газету, распространяемую бесплатно в крымско-татарских школах, спортзалах, учреждениях культуры. Организует детские исламские лагеря и бесплатные курсы для девушек, выпускает миссионерскую литературу и видеопродукцию. Среди спонсоров «Альраид» - более двух десятков зарубежных организаций: Всемирная ассамблея исламской молодёжи (Саудовская Аравия), «Дом Закят» (Кувейт, Катар), аккумулирующий средства для крымских мусульман и другие. В состав Всемирной ассамблеи исламской молодёжи входят и «Братья-мусульмане», подозреваемые в финансировании бандподполья в России (на Северном Кавказе) и в распространении сочинений идеологов исламского экстремизма в других государствах СНГ.

Ат-Такфир-валь-Хиджра - ещё одна экстремистская организация, с более радикальной, чем у Хизб ат-Тахрир, идеологией, занимающаяся пропагандой в среде крымско-татарской молодёжи. Её основатель, египтянин Мустафа Шукри, призывал к непримиримой борьбе с «неверными» в целях установления «мирового исламского порядка». В своё время крымских адептов Ат-Такфир-валь-Хиджра обвиняли в подготовке покушения на лидера Меджлиса Мустафу Джемилёва (за отступничество от «чистого» ислама). В 2009 г. тогдашний министр внутренних дел Украины Юрий Луценко заявил, что около трети членов Ат-Такфир-валь-Хиджра - славяне, и признал, что Украина не готова к такому вызову.

Ещё одна организация, о которой надо упомянуть, - Джамаат Таблиг. В отличие от других, «таблиговцы» не занимаются публичными проповедями, предпочитая «сердечное общение» с глазу на глаз с «нужными» людьми, что затрудняет их выявление спецслужбами. В России и ряде других стран Джамаат Таблиг запрещена в судебном порядке за причастность к террористической деятельности.

Украинские националистические партии видят в исламских экстремистах своих союзников. Виктор Ющенко называл крымских татар «самыми настоящими украинцами». Адресовались эти слова, в первую очередь, антироссийски настроенному крылу крымско-татарского движения. Бойцы самой непримиримой украинской националистической организации УНА-УНСО сложили гимн «Нация моя – мой ислам», где есть и такие строки: «Нация моя – мой ислам! Честь Украине! Смерть врагам!» По словам одного из руководителей националистической партии «Народний рух України» Геннадия Удовенко, в стране насчитывается сейчас около 1,5 млн. мусульман. Г.Удовенко может преувеличивать, но численность крымских татар - единственного традиционно мусульманского народа, проживающего в границах Украины, - не превышает 300 тысяч. Остальные – представители мусульманской диаспоры из других государств и новообращённые (последние как раз часто отдают предпочтение крайним, экстремистским течениям в исламе). В то же время диаспора заграничных мусульман на Украине численно невелика, основная масса мусульман – это обращённые в ислам украинцы и русские.

* * *

Исламская культура – драгоценный камень в сокровищнице мировой цивилизации, давшая миру Аль-Фараби и Эдварда Саида, Али Шариати и Ибн Хальдуна. Однако с подачи эмиссаров исламизма полноводная река культурного творчества в исламе иссушается, превращаясь в мутно-серый поток опасной политической направленности.

Владислав Гулевич, Украина, Фонд стратегической культуры

URL:
Авторские колонки
Реклама