RSS Контакты
Украина

Муфтий Крыма просит приостановить процесс установки поклонного креста в Феодосии

06.09.2011 | Новости

Совет министров Автономной Республики Крым принял решение о выделении участка земли в постоянное пользование в г.Феодосия под установку православного поклонного креста. Указанный земельный участок выделен в Феодосии в районе автомобильной дороги Джанкой-Керчь.

В связи с вышеуказанным решением Совмина Крыма, Муфтий Духовного управления Мусульман Крыма хаджи Эмирали Аблаев направил в адрес мэра Феодосии Александру Бартеневу обращение, в которым сообщает, что данное выделение земли под культовый символ не было согласовано с Духовным управлением. «Указанным решением СМ АРК нарушен п.3 постановления Совета министров Автономной Республики Крым от 13 февраля 2001 года № 33 "О некоторых мерах по стабилизации межконфессиональных отношений в Автономной Республике Крым», в котором указано на необходимость согласования с межконфессиональным советом Крыма установку объектов культового назначения», - говорится в обращении председатель ДУМ Крыма.

Эмирали Аблаев также отмечает, что как стало известно, согласие на установку данного культового объекта дал председатель местной религиозной мусульманской общины «Кефе». Однако, вопрос согласования размещения и установки объектов культового назначения не относится к компетенции какой-либо отдельно взятой мусульманской общины, а относится непосредственно к муфтияту Крыма.

«Считаем, что одностороннее решение данного вопроса недопустимо и необходим диалог с представителями иных религиозных конфессий, в том числе и мусульманских», - убежден муфтий.

В своём обращении к городскому голове Феодосии, председатель ДУМ Крыма просит приостановить оформление землеустроительной и прочей документации по размещению и установке культового объекта - поклонного креста на земельном участке в Феодосии в районе автомобильной дороги Джанкой-Керчь, а также принять меры к дополнительному изучению и согласованию данного вопроса с Духовным управление мусульман Крыма.


URL:
Авторские колонки
Реклама