RSS Контакты
Украина

Мустафа Джемилев не достоин Нобелевской премии мира, - Национальное движение крымских татар

21.09.2011 | Новости

Ветераны Национального движения крымских татар требуют исключить Мустафу Джемилева из кандидатов на Нобелевскую премию мира. Пресс-конференция под таким названием прошла 19 сентября в пресс-центре IPC Симферополя.

Ветераны НДКТ Энвер Аметов, Эльдар Шабанов и Эскендер Умеров разъяснили журналистам позицию ветеранов относительно выдвижения Мустафы Джемилева на Нобелевскую премию мира.  Ветераны дали негативную оценку факту выдвижения М. Джемилева на Нобелевскую премию мира.

По их мнению, заслуги всенародного движения категорически нельзя приписывать одному человеку, как это пытается сделать М. Джемилев и его ближайшее окружение.

Более того, многочисленные факты подтверждают деструктивную роль М. Джемилева в Национальном движении крымских татар - как во времена Советского Союза, так и в Украине, говорят ветераны. «Так, существуют многочисленные факты о задержаниях активистов НДКТ, арестованных по информации М. Джемилева», - заявляют они.

«Анализ деятельности меджлиса под руководством М. Джемилева с 1991 г. показал, что не выполнено ни одно решение Курултая, относящееся к восстановлению прав крымскотатарского народа, к компенсации насильственно отнятого при депортации имущества, к восстановлению государственности».

В то же время, обнародованы материалы, свидетельствующие о личной причастности М. Джемилева к разворовыванию средств, направляемых на обустройство крымских татар государством и иностранными спонсорами. Ветераны негодуют, что за все время своей деятельности на посту председателя Меджлиса, М.Джемилев ни разу не отчитался по своей финансовой деятельности и по расходам финансовых средств, полученных от международных организаций и физических лиц, несмотря на многочисленные требования делегатов Курултая, председателя Ревизионной комиссии Курултая и активистов Национального движения.

«Воспользовавшись своим назначением на пост председателя меджлиса, М. Джемилев узурпировал право на представление интересов крымскотатарского народа и, фактически, неоднократно продавал интересы народа за депутатское кресло, награды и личные привилегии», - говорят они.

Выдвижение М. Джемилева на Нобелевскую премию было инициировано его ближайшим окружением, с целью поддержать его авторитет, который в Крыму катастрофически низок. Более того, М. Джемилев и его ближайшее окружение ввели в заблуждение многих известных и уважаемых в международном сообществе людей, обратившись к ним с просьбой поддержать выдвижение М. Джемилева на Нобелевскую премию - и предоставив им лживую информацию об истинной роли М. Джемилева в Национальном движении. Естественно, обманутые инициативной группой М. Джемилева деятели науки, культуры и политики поддержали его выдвижение, чем подставили под удар свой авторитет и доброе имя.

Собрание ветеранов приняло решение обратиться в Нобелевский комитет с Открытым письмом с разъяснением всех фактов и просьбой исключить М.Джемилева из числа номинантов на Нобелевскую премию мира, а также провести пресс-конференцию по этому факту. Письмо было подготовлено и отправлено в адрес Нобелевского комитета 14 сентября 2011 г.


URL:
Авторские колонки
Реклама