RSS Контакты
Украина

В Крыму на месте захоронений крымских татар хотят построить дома

28.10.2011 | Новости

В поселке Корбек (Изобильное) Алуштинского региона АР Крым в воскресенье, 30 октября, будет проводиться акция в защиту мусульманских кладбищ от застройки. Для этого на двух старых кладбищах будут посажены около 100 кипарисов.

По словам одного из организаторов акции, члена оргкомитета Алиме Ганиевой, эта акция стала ответом на решение властей о выделении участка, на котором находятся мусульманские захоронения, под строительство домов.

Местные жители увидели, как на территории старого кладбища копают землю. Как рассказала Алиме-ханум, 17 октября около пятнадцати активистов – представителей мусульманской общины, оргкомитета – ходили в Изобильнинский поселковый совет, чтобы добиться определения границ кладбищ и уберечь их от посягательств. Депутаты Изобильнинского поселкового совета приняли решение установить на старых кладбищах памятные знаки и приостановили строительство на территории одного из них. Для обозначения границ мусульманских кладбищ местные жители решили посадить на их территории кипарисы.

«Эта акция, к которой может присоединиться любой неравнодушный человек. Все посаженные кипарисы будут именными, помощь участников не будет забыта», - отметила Алиме Ганиева.

В поселке Корбек находится четыре мусульманских кладбища, одно из которых – кладбище Азизлер. Два старых мусульманских кладбища заросли травой, они никак не обозначены. По словам Алиме-ханум, эти кладбища необходимо защитить, чтобы никакое строение не могло быть построено на костях предков крымских татар.

По материалам QHA

URL:
Авторские колонки
Реклама