RSS Контакты
Украина

На 150 тысяч татар, собирающихся возвратиться в Крым, земли хватит с головой, - Меджлис

02.11.2011 | Новости

По мнению первого заместителя председателя меджлиса Рефата Чубарова, на сегодняшний день в Крыму хватает земли для того, чтобы обеспечить участками тех татар, которые желают вернуться на полуостров. Об этом он заявил вчера журналистам в ходе рабочего визита на массив "Красная горка", где идет процесс освобождения территории массива от самовольно возведенных строений, сообщает портал Новоросс.info.

"За пределами Украины на постсоветской территории находится от 120 до 150 тысяч крымских татар, подавляющее большинство из которых стремятся возвратиться на свою родину. Есть масса объективных причин, которые не позволяют им это сделать, и поэтому проблема их возвращения остается актуальной. Даже если в ближайшее время, 5-7 лет, эти люди сами или с чьей-то помощью возвратятся на родину, я думаю, что проблема земли в Крыму для обустройства такого количества людей не имеется в такой плоскости, в которую ее поставили. В Крыму настолько много земли, что хватит для обустройства еще большего количества людей. Есть многоэтажное строительство, есть индивидуальное строительство, есть брошенные села. За последние 15 лет население Крыма сократилось существенно. Мы сегодня в Крыму (без Севастополя) имеем 1 миллион 950 тысяч населения, хотя еще 15 лет назад это было более 2 миллионов 150 тысяч. Проблемы перенаселения Крыма или нехватки земли нет, есть проблема управления и не больше", – сказал Рефат Чубаров.

В свою очередь председатель Республиканского комитета АРК по земельным ресурсам Александр Чабанов считает, что приезд такого количества людей повлечет определенные трудности в процессе их обустройства.

"Если будет какая-то волна возврата, я думаю, это должно решаться уже совершенно по-другому. Во-первых, я считаю, что нужно наконец-то принять закон о депортированных, который должен четко регламентировать и обязанности государства и права этих граждан. На сегодняшний день хаотичный возврат в таком объеме повлечет за собой социальные напряжения, надо будет тоже принимать какие-то решения. Я не могу сейчас это комментировать, но я знаю, что, не имея закона о депортированных, оно повлечет всякие вещи, потому что одно дело – выделить землю, а другое дело – обустроить людей. Это разные вещи", – отметил глава Рескомзема Крыма.


URL:
Авторские колонки
Реклама